Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2013, 17:43   Post #2
Wilson Payne
Administrator
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 46

Снаряга: Stockli
По умолчанию Внутренний ботинок Intuition Dreamliner (Intuition Dreamliner Boot Liner)



Внутренний ботинок Intuition Dreamliner.
Автор: Джон Гуинн (John Gwynn)


Оригинал статьи: Blister Gear Review: Intuition Dreamliner Boot Liner
Перевод на русский язык: Wilson Payne

От редактора: наш автор Маршал Олсон ранее этой зимой опубликовал подробный обзор четырех лайнеров Intuition, который мы считаем лучшей отправной точкой, если вы рассматриваете замену ваших стоковых внутренников изделиями Intuition. Но мы также думаем, что вам будет интересно разделить опыт кого-то, впервые переходящего на использование кастомного (изготовленного специально для пользователя Прим.пер.) внутренника. Все нижеописанное — отчет новичка о процессе, включая несколько крупных промахов и некоторые важные уроки о бутфиттинге.

Intuition, компания из Ванкувера (Британская Колумбия), делала на заказ внутренники для лыжных ботинок начиная с 1992 года (или “поздних девятисотых”, как сказал бы мой сын). В силу длительного периода нахождения в эксплуатации, обладания патентом на термо-формируемую пену EVA и растущего количества восторженных рекомендаций, они являются акулами в бизнесе по модернизации горнолыжных ботинок.

С тех пор, как они заключили контракт, чтобы стать поставщиком оригинальных внутренников для Scarpa, они переместили производство в Китай и теперь шьют более 350,000 пар в год. Большинство из них было для сноубордеров и скитурщиков, но с появлением тренда высокоуровневого скитура (наряду с приветственными возгласами бывших ботинко-нытиков, которые испытали чудесное излечение), рынок обычных горнолыжных ботинок начинает обращать на них внимание.

Итак, я не ботинко-нытик, но и не фанатик, жертвующий ногтями на ногах каждый сезон. Хотя, я всегда думал, что определенный дискомфорт был ценой за эффективность и быстроту реагирования. (Вы ведь не хотите получить столько комфорта, чтобы заснуть за рулем, правда?) Однако, мне было любопытно. Что, если мне больше не надо будет наклонятся и открывать/закрывать клипсы? Почему бы не прогуляться по упругой стороне? (В оригинале «take a walk on the cush side», от англ. «cushion walk shoes» - обувь с амортизирующей подошвой. Игра слов от «take a walk on the dark side» - «прогуляться по темной стороне» Прим.пер.)

Я добыл пару Intuition Dreamliner, захватил мои новые ботинки Techinca Cochise и направился в Taos Ski Valley на подгонку ботинок к Чарли Брэдли, доктору по ботинкам в «Boot Doctors», главном магазине ботинок Нью-Мексико.

Dreamliner - новейший продукт Intuition, шнурованный внутренник с язычком, который поставляется предварительно отформованным под пятку и лодыжку в достаточной мере, чтобы сделать его работоспособным, теоретически, прямо из коробки. Другими словами, без процесса термо-формовки, который принес Intuition известность.
Теоретически.
“Почему бы вам не прогреть их?” - спросил я доктора по ботинкам Чарли, врачебные манеры которого, по его собственным словам, “грубые и едкие” (Чарли больше похож на Хауса, чем на Маркуса Уэлби.) (Хаус и Маркус Уэлби - главные герои одноименных американских телесериалов о врачах Прим.пер.)
“Не понимаю. Некоторые люди ненавидят готовить. Возможно, поэтому в некоторых магазинах нет специалистов по термо-формовке”.

Мы установили, что термо-формовка предпочтительнее в любом случае. И чтобы избежать очередей на подгонку в магазинах ботинок, есть даже обучающее видео на YouTube, с использованием носков, наполненных горячим рисом.



Чарли скептически отнесся к шнуркам внутренника (отсылка к BOA-системе в Black Diamond, но также удобны, чтобы превратить ваши внутренники в своего рода комнатные тапочки во время проживания в отдаленной хижине) и немедленно оторвал их. Потом он попросил меня показать свои ортопедические стельки. Я признался, что у меня их нет, а затем наблюдал, как его глаза полезли на лоб. Я почувствовал, что потерял уважение снега, но думаю, оно могло пошатнутся, когда док спокойно засунул Dreamliner-ы в мои Cochise и надел их на термо-фен с температурой 104 градуса для 20-минутного прогрева.

После этого он прочитал строгую лекцию по ортопедическим стелькам.
“Ортопедические стельки - единственный важнейший элемент бутфиттинга. Без ортопедических стелек нет стабильности. Нет амортизации, нет поддержки ноги и передачи энергии. С таким же успехом вы можете кататься в Sorel”. (Sorel — производитель модной зимней обуви из Канады Прим. пер.)

Чтобы перевести тему с ортопедических стелек на Dreamliner-ы, я спросил его общее впечатление от Intuition.
По его мнению, стоковые внутренники сейчас настолько хороши, что он не видит необходимости немедленно зазывать каждого катать в Intuition. ”Где они действительно хороши” - сказал он - “так это в решении проблемных ситуаций, или в экстремальных условиях, типа хели-ски или лыжного патруля. Они теплые; они легкие. Но” - продолжал он с долей осуждения - “эти Dreamliner-ы разработаны больше для комфорта, чем для эффективности. Таким образом, получая удобство, вы несколько теряете ощущение снега под ногами".

И затем, есть фактор запаха, о котором помнят все, кто в работе вплотную сталкивается со всеми этими заскорузлыми конечностями.
“Критично во внутренниках Intuition то, что вы должны доставать и сушить их каждый день” - сказал Чарли. “И я имею в виду действительно каждый день, иначе они начинают вонять. Пена EVA гидрофобная, таким образом, она не задерживает влагу, но ваши ноги будут потеть и создавать там болото. У нас были клиенты, принесшие сюда свои Intuition, так нам практически пришлось эвакуировать магазин”. (Я должен заметить, что Intuition попытались исправить проблему, использовав технологию “Aegis Microbe Shield”)

К этому времени мои все еще не пахнущие Dreamliner-ы были готовы к формовке. Я надел свои обычные лыжные носки и Чарли дал мне накладки на пальцы ног, чтобы обеспечить им дополнительное пространство в носке ботинка. После этого я засунул ноги в нечто, по ощущениям напоминающее теплый пудинг. Я спросил у Чарли, какой самый первый комментарий у тех, кто впервые сталкивается с этим ощущением, но он отказался подойти. (Бутфиттинг - серьезный бизнес.) Я застегнул клипсы, несколько раз прогнул ботинки и постоял в течение десяти минут, пока пена формовалась по моей ноге. Я все еще чувствовал приятную теплоту, когда Чарли предупредил: “Не слишком привыкай к этому. Они больше никогда не дадут таких приятных ощущений”.

Так вот. Моя первая ошибка, в серии неудачных событий, была в предположении, что сейчас, когда все встало на свои места, я освобожусь от необходимости нагибаться к застежкам ботинок, к чему я всегда стремился. Я спрыгнул с небольшого карниза в Stauffenberg — и почувствовал мгновенную потерю жесткости ботинка.

Не осознавая, что режим ходьбы в непривычных мне Cochise не отключен, я продолжал нагибаться к третьей клипсе и ремню стрепы. К тому времени, когда я заканчивал спуск, мои стопы кричали, а икры ног мычали (или что там издают травмированные голени). Я пошустрил еще несколько спусков, но с меня уже было достаточно. И в конце концов мне пришлось идти менять Dreamliner-ы на стандартные внутренники Cochise.

Фатальная ошибка №2: в этот раз я забыл забрать стельки из Intuition. В итоге, остаток дня я скорее не катался на лыжах, а совершал заплывы в ботинках. В конце дня, когда я хромал обратно в «Boot Doctors», волоча за собой обе пары внутренников, мои лодыжки были неимоверно распухшими из-за ударов о стенки ботинок.

"Ничего себе" - прокомментировал Чарли. “Я удивлен, что они (мои лодыжки) не в мунах”.
(«муны» англ. «moon boots» - специальные пластиковые ортезы в виде сапога, для фиксации голеностопного сустава или всей ноги от стопы до колена при повреждениях. Название происходит от внешнего сходства с обувью астронавтов. Выглядят примерно так. Прим.пер.)

Я рассказал о своих мучениях за день.
“Что же, от глупости нет лекарства”, прокомментировал он в своем стиле. “Но для уставших стоп у нас есть ответ”.
Ортопедические стельки, конечно. Итак, я уступил и мы перезагрузили программу, на сей раз запустив ее с термо-формируемыми стельками Instaprint. Поскольку Dreamliner-ы перезапекались, это можно было сделать уже с новыми стельками, и я лениво представлял, сможет ли подогнать их под себя приятель лыжника, который пытается забрать себе его ботинки, приковав его самого дома за ногу.

Это должно было намекнуть мне, что мои распухшие лодыжки (Чарли, без сомнения, рассматривал это как врожденный дефект), в конечном счете придут в норму и в итоге станут болтаться в ботинках, как в проруби.

Отсюда напрашивается важный вопрос: сколько раз вы сможете нагреть внутренник Intuition, не ставя под угрозу молекулярные связи, которые предотвращают перемещение газа между порами? (“Усадку пены”, по нашему). Intuition говорит “несколько раз”, но бутфиттеры, с которыми я общался, готовы поклясться, что после каждого запекания остается все больше пространства вокруг ноги.
Я действительно чувствовал, что во второй раз подгонка была не совсем плотной, хотя проблема с лодыжкой усложняла эксперимент. Несколько дней спустя я добавил слой Bontex (материал типа войлока, используется в производстве стелек и выпускается фирмой Bontex Прим.пер.) и накладки на лодыжки, чтобы предотвратить люфт. Теперь у меня надежная опора под ногами (благодаря ортопедическим стелькам) и плотно подтянуто все остальное. Пальцы ног в тепле и выглядят пришитыми к носкам лыж. Я прекратил слишком затягивать верхние клипсы, потому что даже если я не могу точно чувствовать эту шикарную пену, я убедился, благодаря многочисленным уверенным поворотам, что она делает там свою работу.

С таким количеством переменных в игре, бутфиттинг остается постоянным личным прогрессом. У меня есть друг, который остается в моногамном гражданском браке (с техническим обслуживанием, конечно) со своими Nordica в течение семнадцати лет. Время покажет, будут ли мои однажды настроенные Intuition оставаться целыми и обеспечивать годы гармонии в дальнейшем.

Одно я знаю точно: когда дело доходит до ортопедических стелек, избавьте себя от боли и прислушайтесь к бутфиттеру. И чем раньше, тем лучше.
Wilson Payne вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием