Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Тест-центр Anton Ski School > Lib Tech


Ответ
Lib Tech Wreckreate NAS 2016 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2017, 17:58   Post #1
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Lib Tech Wreckreate NAS 2016

Lib Tech Wreckreate NAS 2016

Тестировал Антон Яковина, тренер Anton Ski School , рост 172 см, вес 72 кг

Длина 171 см
Геометрия 136-95-123,
радиус 15 м
Крепления Marker Shizo, установлены по фабричной метке
Ботинки Fisher Ranger Vacuum 11
Тестировал более двух месяцев , тест-локации: Tatranska Lomnitsa, Словакия, Livigno и Dolomiti, Италия, Подобовец-Пилипец, Украина



Общее впечатление

Когда в вашем распоряжении много разных лыж, вы постоянно катаете и тестируете разные модели разных брендов, редко случается, чтобы какие-то одни лыжи впечатлили вас настолько, чтобы катать только их постоянно. Меняются районы катания и снежные условия, и с каждым днем вам все интересней: а что она может еще?

«95 миллиметров в талии, Wreckreate – это классный, веселый и боевой инструмент (badASS tool) на все случаи жизни, твори что хочешь по всей горе, трассы, офф-пист, парк – все твое. Мы не верим в одну лыжу за-все-про-все, но если вы хотите иметь такую, обратите внимание на Lib Tech Wreckreate NAS 2016» - пишут создатели.

Звучит как реклама, но я, откатав эти лыжи больше двух месяцев в самых разных условиях, полностью с этим согласен. Wreckreate - чертовски ловкая, удобная и всеядная лыжа. Замечательный ежедневный транспорт для тренера школы фрирайда. То есть, для меня. Всю эту зиму я работаю на них везде и всюду, не слезаю.

Особенности формы и конструкции

Лыжи довольно легкие, традиционный для американского ски-хэнд-мейда сендвич из тополя (аспен) и многослойного фибергласса с боковыми стенками из высокомолекулярного пластика. Конструкция включает дополнительный антивибрационный слой, плюс еще какие-то внутренние Power Transfer Internal Sidewalls, квази-изофорические фиберглассовые силовые слои и собственные клеящие составы. Lib Tech в своей задиристо-рекламной манере называет конструкцию «правильный сэндвич». Но о рекламе-саморекламе забываешь сразу, с первых минут ощутив, что у тебя под ногами живые, равномерно упругие, устойчивые, мощные и послушные лыжи с очень оригинальным характером.

Форма: традиционный, средней высоты кембер с довольно длинным, пологим рокером спереди и небольшим рокером сзади. Обводы у лыжи плавные, носок и пятка скруглены, пятка сужена. Радиус средний, «круизерский», 15 м для 171 см длины. Стоит особо отметить ощущение легкости на ноге, лыжи хорошо уравновешены. Я не парковый лыжник, но то, что на них можно крутить фигуры в воздухе, сомнений не вызывает. При невысоких углах закантовки лыжи легко отпускают канты и шустро вертятся на плоском, вы даже можете исполнять боковое скольжение на скорости в целине, а-ля поворот Мак Конки, что есть сюрприз для талии 95 с низким, “all-mountain”, рокером. А если поставить лыжи на высокий угол закантовки, то под вами оказывается длинный кант, на котором можно валить по ледяной черной трассе как на заправском GS-резаке, не боясь сорваться с дуги.

Хватку кантам явно добавляет Magne-Traction - знаменитый волнистый кант, патентованное изобретение Lib Tech. Кант имеет несколько плавных выступов-«зубов», лыжи по краю похожи на нож-пилку для хлеба. Такой кант «пилит» лед и жесткий снег. Магне-трекшен добавляет устойчивости сноубордам Lib Tech, и на их лыжах работает не хуже.

Трассы

Декабрь и январь я катал в Альпах, в Италии, в Ливиньо и в Доломитах. Зима не баловала Альпы снегом в эти месяцы, но морозы стояли сильные. Трассы были жесткие и ледовые, а вне трасс повсюду был сплошной и безжалостный «бетон». Wreckreate по-полной наелся льда на вечерних черных спусковых трассах в Ливиньо на Моттолино, где мы катали всю неделю, и потом в январе в Доломитах на черных трассах Альбы, Мармолады, Валь ди Фассы. В Доломитах вне трасс снега не было совсем, наша школа фрирайда, вероятно, странно смотрелась на «лопатах» с рокерами, а я беззаботно кайфовал на своих «зубастых» Wreck-ах с талией 95.

На трассах всех типов, вплоть до ледовых, лыжи ведут себя на кантах выше всяких похвал. Короткие слаломные повороты с контролем скорости, длинные GS-повороты на больших ходах или вальяжный карвинг на свежем пологом вельвете, все доставляет удовольствие. Лыжи хорошо зарезаются с носка, аккуратно держат дугу и имеют активную, приятную отдачу на выходе. Если вести их на высоких углах закантовки, они вовсе не смазывают конец поворота, несмотря на рокер в хвосте. Если меньше усердствовать, хвост может немного проскальзывать, но я не ощущал никакого беспокойства по этому поводу, поскольку середину лыжи, там, где зубы-магнетрекшен, не срывает, и носок четко входит в резанную дугу сверху, если вовремя загружать кант и стоять в центре. Wreckreate довольно снисходителен к ошибкам. У лыж большая зона равновесия, они не «пинаются», как спортивные слаломки. Но при этом они вознаграждают яркой ездой на кантах, если работать в слаломной технике.

Сложный, переменный снег и корки

Lightbox image Lightbox image

Последний снегопад в Ливиньо прошел в ноябре, за месяц до нашего приезда, но вокруг трасс на северной стороне долины, зона катания Моттолино, лежали белые поля, казавшиеся нераскатанными. Их пересекали редкие следы лыж и туда никто не заезжал. Стоило съехать с трассы, и сразу становилось ясно, почему. Снег там был очень сложный, жесткая стиральная доска, и притом сплошь в корках. Корки были всех мастей: ветряные, солнечные, надутые, притопленные, проламывающиеся, с глубоким рыхлым снегом под ними, любые. Сложней катания для лыжника нет: корка коварна, цепляет за лыжи, растягивает ноги, и там запросто можно травмироваться.

Мы были единственными, кто катал вне трасс в декабре в Ливиньо – это школа фрирайда, детка! - и за неделю наши ученики получили огромный опыт и научились справляться с корками и «стиральными досками». Что касается моего Lib Tech Wreckreate NAS 2016, то на нем катать сложный снег было легко. Лыжи хорошо демпфируют вибрации, я мог держать высокие хода на кантах по жесткой неровной поверхности и при необходимости мгновенно отрывать лыжи от склона, они очень прыгучие.

На Моттолино были странные участки, где снег был обработан гусеницами ратраков, но не разглажен щетками – вероятно, мера снегозадержания. Это была натурально стиральная доска из кусков льда и твердого снега, и ее нужно было проехать, чтобы попасть на дальний участок под скалами, где в тени сохранился самых глубокий снег – впрочем, тоже под коркой. Уклон там был «черный». На «стиралку» поначалу было страшно заезжать, но выяснилось, что я могу спокойно вести лыжи на кантах, короткими резаными дугами – носки не сбивало и вибрация под стопой оставалась терпимой.

В корке поверх глубокого снега нужно было вести себя агрессивно и аккуратно одновременно. Держать лыжи вместе, агрессивно кантовать с носка, пробивая корку, нажимать и подтягивать ноги. Лыж резали корку, легко отпружинивали от рыхлого снега под ней, аккуратно выносили наверх, ни за что не цеплялись – все четко, равномерно и предсказуемо. Я оценил плавную форму рокеров и округлую форму носка и пятки. Если надо, они могут остро зарезаться и так же быстро отпускать кант.

«Мести пятками» в узких проездах – удовольствие. Наш Подобовец в Караптах славится такими проездами, лес пересекают старые конные дороги, зимой они превращаются в узкие и глубокие «трубы». Там нужно вести лыжи плоско, крутить. Пластичные Вреки, с их суженым, округлым хвостом с рокерком, в такой езде ведут себя, как змеи.

Разбитый глубокий снег (расколбас) и бугры

Курорты Подобовец/Пилипец на хребте Боржава в Закарпатье – настоящий фрирайд-полигон, и наша школа фрирайда не случайно базируется именно здесь. Тут полно нератраченных склонов. Снега в Караптах в этом сезоне, наконец, насыпало достаточно и в несколько заходов. Пару дней после снегопада – барахатное покрывало целины на крутых, больше 30 градусов, участках на Центре превращается в угрожающее месиво из разбитого снега, в который и соваться страшновато. Wreckteate легкий, носки довольно мягкие, металла в нем нет, и особых пробивных способностей от него не ожидаешь. Но расколбаса он не боится. Разбитый снег, если только он не совсем смерзшийся в комки, режется с носка, хоть в короткой, хоть в длинной дуге, и ход остается ровным, лыжи не сбивает. Демпферные свойства лыжи достойны отдельной похвалы.

Бугры на Wreckteate доставляют удовольствие. Это ожидаемо, стоит взглянуть на форму лыжи с ее коротким кембером и сглаженным, упругим, но не жестким хвостом. Лыжи умеют поворачивать мгновенно, и они очень легкие на ногах. Можно обрезать бугры в коротком слаломном повороте, можно «мести хвостами» в могульной технике, можно разгоняться и прыгать – дело ваше. На сложном и неровном рельефе лыжи вдохновляют на быструю, веселую и техничную езду в любом стиле, какой вам заблагорассудится. Это их конек и их стихия, тут их универсальные качества проявляются ярче всего.

Целина и лес

Lightbox image Lightbox image

В январе мы возвращались из бесснежных Альп в Карпаты, где под Новый Год и на Рождество словно высыпался весь снег, что не дошел до альпийских курортов. В Подобовце полуметровая целина была повсюду вне трасс, в лесу особенно. Стояли солнечные морозные дни и снег был уже не powder, но по-прежнему легким и пушистым.

Wreckteate с его 95-мм талией вовсе не является лыжей для целины, в нашем badASS тест-центре широких лыж достаточно, но в эти дни я предпочел остаться на Либтехах. Мне было интересно потестить их в целине. И я не пожалел. Лыжи уверенно едут в пухлом, если работать в классической технике «поворот дельфина». Кембер легко выталкивает их наверх, легкая закантовка, нажим, подхват – целинный поворот среднего радиуса производится, как по учебнику. При наборе ходов, в длинных дугах, следует быть внимательным на перекантовках, все же под стопой только 95 мм. Если передавить одну лыжу, она притапливается, и можно убраться. Следует вести ноги вместе и четко держать равномерную развесовку на обе ноги, тогда повороты на ходах в целине проблем не вызывают.

Во время фрирайд-вылазок на Гембу, где лежат обширные нетронутые поля на хорошем уклоне, я удивился и обрадовался, когда выяснил, что на скорости на Wreckteat-e можно позволить себе и повороты Макконки – пускать лыжи в боковое соскальзывании поверх снега, потом закантовывать, класть набок и «выстреливать» в новую дугу. Закругленный зауженный хвост и форма заднего рокера позволяют лыжам глиссировать в целине, если разогнаться как следует.

Когда прошел очередной снегопад, на этот раз при температуре близкой к нулю, я обкатал Wreckteate в тяжелой и влажной целине. Это было сложней, требовалось еще больше внимания, чуть ошибка в развесовке – и одну из лыж сразу дергает. Но «дельфиний поворот» и здесь работает прекрасно. Середина лыжи чрезвычайно упруга и нет никаких проблем вытолкнуть лыжи полностью из снега, если он чересчур вяжет, и повернуть их уже в воздухе…

В середине февраля, во время сильного потепления, снег в лесу стал особенно вязок и я вовсю пользовался этим приемом, получая удовольствие, крутясь в тесном пространстве среди буковых стволов. Лесное катание – хитовый номер на Боржаве с ее буковыми рощами без подлеска и ловкий верткий Wreckteate просто рожден для такой езды.

Живучесть

Неплохо, думаю, ввести и такую категорию в ревю. Я начал катать Врекриэйт в марте прошлого года в Словакии, 6 дней в весеннем снегу и катаю уже два полных месяца в этом сезоне: неделя в декабре в Ливиньо, весь январь, Доломиты и Подобовец, и вот уже виден конец февраля. За это время скользяк не получил никаких серьезных повреждений (я езжу аккуратно, но где попало - это фрирайд, детка.) В декабре в Италии вне трасс были камни и наш Подобовец, увы, тоже с "Каменным Перепадом". Лишь пара мелких царапин - и это заслуга не только моя, но и крепкого скользяка. Топшит тоже в норме, потихоньку обтачивается кантами по краям, но вида не теряет. Такой накат, как у меня в сезон, у обычного человека лыжи получают за много лет. То же и с другими моделями бренда, которые у нас в Тест-Центре. Однозначно, Либ Техи - очень прочные, хорошо склеенные лыжи, именно то, чего ждешь от настоящего хэндмейда.

Резюме (для кого эти лыжи)

Принято писать о недостатках, чтобы не показаться заангажированным. Если вы хотите слаломную точность, пробивную мощь и солидность , то это не здесь. Волнистый кант-магнетрекшен добавляет цепкости, но все же это не ощущение надежной «рельсы» под стопой. У лыж есть свой предел скорости – хотя и довольно высокий. Если вести их плоско на больших ходах на твердом, их начинает немного вести, может быть, именно потому, что кант волнистый. Они хорошо режут расколбас, но пробиваться сквозь мерзлые кучи куда легче на более тяжелых лыжах. И ширины 95 мм точно мало для беззаботного катания в целине...

Lib Tech Wreckreate NAS 2016 лыжи веселые, энергичные и, я бы сказал, раздолбайские Их хулиганская сущность зашифрована в самом названии модели. MENTALная игра слов, знаменитый интеллектуальный юмор от Пита Саари и Майка Олсона, гениальных конструкторов-креативщиков, создателей Lib Tech и всего Mervin Manufacturing. Они сотворили переворот в мире сноубордов – и лыж, по ходу, тоже, потому что глубокий боковой вырез, породивший революцию карвинга – это их рук дело. Да, так вот. Recreate – это понятно, оздоровляемся, отдыхаем, ездим по синим трассам, а вот wreck - это беда, облом, руины, катастрофа, разруха, короче, пи@... так что ж имеем в сумме за названье? Сложите сами.

Я лично очень доволен Lib Tech Wreckteate NAS 2016 в качестве лыжи на каждый день. В моей работе тренера лыжной all-mountain школы (слово all-mountain точнее описывает характер нашей работы, чем романтичное «фрирайд»). Мы день за днем учим наших клиентов искусству катать по всему, что есть на горе: трассы, бугры, сложный и разбитый снег, целина, лес… В один и тот же день условия, в которых оказываются мои лыжи, могут меняться, как в калейдоскопе. И еще мне нужны лыжи, которые не утомляют, когда катаешь каждый день, неделя за неделей, всю зиму. Lib Tech Wreckteate NAS 2016 как нельзя лучше соответствует моему образу жизни, как лыжника и тренера.

Если вам нужна легкая, веселая, энергичная и эффективная лыжа для техничной езды где попало – Lib Tech Wreckteate может стоять в списке первых кандидатов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Врек Антон Гемба солнце.jpg
Просмотров: 1206
Размер:	120.2 Кб
ID:	1530   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4446.jpg
Просмотров: 1210
Размер:	177.6 Кб
ID:	1531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Антон Врек вудс.jpg
Просмотров: 1169
Размер:	167.0 Кб
ID:	1532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Врек пухлый ПДБ январь.jpg
Просмотров: 1241
Размер:	112.2 Кб
ID:	1533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Love my Lib.jpg
Просмотров: 461
Размер:	58.3 Кб
ID:	1534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lib-tech-Wreckcreate-skis-2016-1 (1).jpg
Просмотров: 1243
Размер:	15.4 Кб
ID:	1535  
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 19:14   Post #2
Kuzmich
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1

По умолчанию

Здравствуйте, Антон!
Покатался в прошлом сезоне на ваших либтехах UFO-100 в Подобовце, и очень они мне понравились. Настолько понравились что сейчас я решил приобрести подобные лыжи. Стою перед выбором Wreckcreate 110 и Wunderstick. Не могли бы вы прокоментировать как-то такой выбор в качестве первой лыжи. Хочется заиметь цитируя вашу статью "одну лыжу за-все-про-все". Вы написали что 95 см. все таки мало для целины, насколько будет лыжа легче держаться если ширина под стопой будет 106 как в Wunderstick или 110 в новой модели Wreckcreate? И самое главное в чем никак не могу разобраться - это их разный контур: Lib Tech у себя на сайте их именуют как Freestyle (элиптический рокер) и All Mountain (two stage rocker, что бы это ни значило). Ре могли бы вы объяснить в чем будет разница при катании в зависимости от формы рокера? И помогите пожалуйста с выбором либтехов с учетом того что я в этом году планирую на них ездить в вашей школе в подобовце, если погода будет так же милосердна как в прошлом году и хочу съездить с вами в Доломиты. Какие лучше взять?

Вот ссылки на них:
http://www.lib-tech.com/skis/wreckcreate-110/
http://www.lib-tech.com/skis/wunderstick/
И вот то что они называют "elliptical" и "two stage" рокер
http://www.lib-tech.com/skiing/technology/
Kuzmich вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 19.03.2024. Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2024 Anton Ski School. All rights reserved.