Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Тест-центр Anton Ski School > ICELANTIC


ICELANTIC Лыжи Айслантик (Icelantic) - характеристики, обсуждение и тесты.

Ответ
Выбор в линейке лыж ICELANTIC 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2013, 17:10   Post #11
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Здравствуйте Антон. Очень интересны Шаманы. Не могу определиться с размером 173 или 184. Не катал их. Мои параметры: 180 см., 95-100 кг. Опыт почти 18 лет. Агрессивно на подготовленных склонах, по разному в других условиях. Сейчас, в основном на Nomad, 181 см., канты -1. На подготовленных почти ложусь (сажусь?) на них. Но... хочется научиться без палок, а Nomadы не дают такой возможности (страшновато). В общем ищу лыжи, чтоб фан-карвить везде... Shaman? Спасибо.
Привет Витя! Исходя из последней фразы - таки да, однозначно Шаман, причем 173. Я, при моих 172 и весе 70, обкатал все ростовки, причем начал со 184 в Шамони, было хорошо, потом в Подобовце перешел на 173 - стало еще лучше, а прошлой весной, в марте, в Гудаури, перешел на 160 - и стало вообще великолепно! Карвил как псих по всем Гудаурским трассам, царствовал, лежа на боку, как царь Гвидон покойный из сказки АС Пушкина
И параллельно валил по всем Гудаурским весенним расколбасам и гонял в пухляк выше колена на северную сторону на Коби. Лыжки по-прежнему ни грамма не тонули, но стали легонькими на ноге и страшно веселыми. Реально гонял-хохотал и ничегошеньки не боялся.
То есть создатели правы - Шаманы нужно брать короче роста и тогда все их преимущества приобретают максимальный эффект. Имеешь короткий мощный фанкарвер, который тебя доводит до оргазмов на трассах, на нём же шпилишь по любым пухлякам и не паришься техникой (ну, а если техника есть, то на каждой перекантовке в целине выстреливаешь в пролет на несколько метров ), плюс очень легко на буграх, и мощи по прежнему хватает, чтобы рубать ледяные расколбасы, чётенько, короткими резаными в хорошей закантовке.
Короче, я в этом сезоне буду катать Шаман - 10 см от роста. Фан - максимальный.

ПС Если шо, у меня остался последний Шаман, 173 см из прошлогодней партии (все Шаманы всех ростовок и за прошлый год и за позапрошлый разошлись полностью) Состояние гут, не считая пары зарубок от кантов на топе, все остальное - канты, скользяк, совсем целехонькое, у Айслантиков их, как ты знаешь, подрать сложно. Смотри фотку у меня в распродажах тест-центра АСС

На фото: я на Шаманах 160 см в весеннем расколбасе на Кудеби (Гудаури). Чувствую себя, как ножик в масле или, скажем, like making love with a good girl. Только поддавай и все время хочется еще

Lightbox image
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Anton Shaman 160 Gudauri.jpg
Просмотров: 1532
Размер:	67.5 Кб
ID:	1120  
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 08:49   Post #12
Виктор
Новичок
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Норильск
Сообщений: 13

Снаряга: ICELANTIC NOMAD, HEAD I.Supershape Titan
По умолчанию

Спасибо Антон за столь подробный ответ, перечитал пару раз - словно сам попробовал. Ярко! Душевно! Цепляет! Наконец то сомнения развеяны! Благодарю за предложение, но не подходит, наверное, именно мне. О фантастической стойкости Icelantic знаю не понаслышке: за 3 года на моих Кочевниках 3-4 не очень глубоких царапины, которые сам же и запаял ( горы у нас в Норильске очень каменные, а камни - острые). Просто принципиально против приобретения б/у. А ещё прокатные крепы (пользовал), а снимать.... Про стоимость: с учетом доставки в РФ , приближается к новым (hotski от А.Бычкова, да и backcountry.com наводит на размышления). А ещё хочется 2014 модельного, с совой - КУРАСИВА! Вот на них то и не нашел в "лавке" прайса - плохо искал?

Последний раз редактировалось Виктор; 12.11.2013 в 08:54. Причина: ошибки
Виктор вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 14:33   Post #13
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
хочется 2014 модельного, с совой - КУРАСИВА! Вот на них то и не нашел в "лавке" прайса - плохо искал?
Новенькие, этого сезона ( мне тоже очень нравится их индейский дизайн ) можно купить у нас в Киеве в магазине Keeper. Новые Шаманы этого сезона у них стоят около 800 баксов. Их еще не растаможили, но скоро они их получат, а демо-экземпляр Шамана-2014 уже есть. Свяжись с ними, если договоритесь, они вышлют в Питер с проводником.
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 23:55   Post #14
Игорь Бородин
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 6

Снаряга: Salomon Tornado
По умолчанию

Здравствуйте, Антон! Купил по Вашей рекомендации icelantic keeper. Лыжа понравилась, хотя это первая широкая лыжа у меня. Вот мои ощущения (делаем скидку на то, что я чайник). Обкатал лыжи в КП с 2 по 9 января. Выпало свежего снега до полуметра. Начал осваивать лыжи возле трасс. Правда было уже много раскатанного снега. Сначала сильно не разгонялся и вел лыжи с проскальзыванием. Лыжи держит хорошо не тонет, поворачивать легко, при наборе скорости оттормаживаться легко. Сравниваю с Salomon Tornado.Так что рокер рулит! Потом отпустил лыжи и пробовал карвить. И они карвят, но требуют скорости. При снижении скорости несколько раз цеплял носком и получался "разрыв лягушёнка" Техника пока не на уровне. В марте обкатал их в Кировске по жестким склонам с буграм с ледянистыми полями. Карвят по такому расколбасу как то интересно: кант держат хорошо и поставить на кант тоже не проблема ( надо более интенсивно смещаться в центр поворота) и бугры одновременно и пробиваются и облизываются. Все как-то более плавно, в плоском ведении всё легко и предсказуемо. Но вот что не понравилось: на ледянистом крутяке лыжа опирается на носок и хвост, что не очень уютно, но держит и мне инстинктивно хотелось пяточку чуть по длиннее. Часа через три устали ноги от постоянной закантовки (наверное старость) И вот в связи с этим озаботился выбором фри универсала с более узкой талией для условий жесткой целины и обледенелого снега (Кировск и Чегет). И тут развилась "паранойя"!
Остановился на: 1 рокернутых лыжах : Nomad RKR и Deathwish может в большой ростовке? 2 без рокера сзади - moment belafonte и Icelantic vanguard. Хочется от лыжи хорошего держания , амортизации, держания скорости вше средней. Понимаю, что разница в этих группах лыж велика. Но Вы катали их помогли бы мне определиться с одной. Наверно нужна более практичная (была бы возможность- купил бы всех)
Заранее благодарен! Мои ТТХ: рост-162, вес - 72
Игорь Бородин вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 16:13   Post #15
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию

Привет Игорь! Итак, после нашего общения на тему выбор Кипер vs Номад РКР вы таки выбрали Кипер, и сделал на них сезон. Для начала, спасибо за отчет, очень толковый. Вы называете себя чайником, но судя по отчету, вы ну никак не чайник, и хорошо разбираетесь в лыжах. Вы точно описываете поведение Киперов на самых разных рельефах и состояниях снега и в разных режимах езды - это говорит о том, что опыт катания у вас немалый. Хотя, ИМХО, у вас есть проблемы с техникой, прежде всего с резаным ведением.

По этому поводу я с радостью увидел бы вас в рядах наших учеников - в будущем сезоне мы проводим серию школ в Гудаури, и будут две школы в Австрии на ледниках в декабре... - и там и там основой программы будет именно резаное ведение, слалом, ГС итд - к этому располагают условия катания на ледниках и в Гудаури. Мы подправим вам технику за курс, тут надо поделать ряд спец-упражнений на снегу, они лечат проблемы, проясняют понимание физики езды на кантах и быстро поднимают уровень. Ё велкам, как говорится.

Но вернемся к теме. Вы окатали на Кипреах сезон, в целом довольны, но у вас были проблемы на леденистых крутяках, и вы почувствовали, что Кипер вас утомляют. И вы задумались о другой лыжке, вероятно поуже и возможно попроще.
Про Кипер. При всех своих достоинствах - эти лыжи жрут все, от целины любой консистенции, расколбаса любой расколбашенности и трассы любой жесткости - их никак нельзя назвать простыми лыжками. Это, как по мне, самые сложные лыжи у Айслантика. Во первых, они очень широкие. У них талия 119 и широченная лопата, 150. Плюс глубокий боковой вырез - на жестком лыжа опирается только на две точки. То есть очевидно, что когда стоишь на кантах на жесткаче на такой штуковине, возникает очень большая нагрузка на стопу - нога далеко от склона, рычаг большой, начинает выламывать щиколотку. У меня на Киперах всегда возникает ощущение, что я в неплотно застегнутых ботинках, и я затягиваю их туже, чем обычно... На крутом жестком склоне с ними будут проблемы, если двигаться робко. Подолгу стоять на месте, или тихо сползать в боковом, медлить с перекантовкой - все это приводит к тому, что стопы перегружаются. Этого не будет, если довериться лыжам и позволить им, например, проскальзывать на высокой скорости, или резко и решительно перекантовываться в верхней части дуги, глубже садиться и быстро увеличивать угол закантовки... Они мгновенно выполняют команду, не срывают, амортизируют, и ноги не перегружаются от того, что стопы подолгу висят над склоном в одном положении.

Кипер может все, но и много хочет. Он мощный - и хочет мощной езды, ходов и хорошей слаломной техники. Как точно подметила в своем ревю на Keeper наш эксперт по слалому Юля Кредер, экс-чемпионка Европы " лыжи достаточно жесткие и на них можно и нужно не бояться скорости". И как точно отметили вы, нужно шустро смещать попу в центр поворота И таки да, Keeper хочет сильных ног, как и все агрессивные скоростные лыжи...

Я не совсем понял, собираетесь ли вы отказаться от Кипера и заменить его на другую, менее атлетичную модель или просто добавить в свой "лыжный гараж" all-mountain лыжку для льда и малоснежья?
Судя по вашему отзыву, в целом вы с Кипером справились. Думаю, менять совсем вам его не стоит, можно еще поприкатывать. Эти лыжи требуют немалого времени, чтобы научиться раскрывать их потенциал. Потенциал огромный, вы это поняли. Что касается леденистых Кировска и Чегета - то я бы просто советовал брать с собой в поездку вторую пару, например ваш старый Торнадо, именно для таких случаев. На любых очень широких лыжах катать по льду не шибко комфортно, они просто не для этого. Кипер как раз справляется со льдом лучше большинства лыж такой ширины.

А если все же решите менять, то и Nomad Rocker и Moment Deathwish, безусловно, очень хороши, и на ноге они много легче, чем Кипер. И на скорости они вас тоже не разочаруют, держат хода прекрасно. На льду я бы предпочел Moment Deathwish. А еще предпочтительней были бы Blizzard Bonafide с талией 98 и двойным титаналом, эти лыжки стали для меня открытием прошедшего сезона. Потрясающая all-mountain машина. Я пишу сейчас про них отчет. Это одни из лучших универсальных лыж для плохого снега на рынке.

Что касается Icelantic Vanguard - они были моими главными рабочими лыжами весь сезон. Очень легкие на ноге, прекрасно всплывают и великолепно ведут себя везде, кроме конкретного трассового льда. При этом на леденистом снегу вне трассы работают прекрасно. Свообразная штучка. 100% беккантри-инстумент, точно как в описании от фирмы. Хороши везде, кроме крутых леденистых трасс из искусственного, там цепляться отказываются, проще идти проскальзыванием, вполне комфортно. Отчет о них тоже пока в работе.

Пишите, готов продолжить обсуждение. С уважением, Антон
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 22:38   Post #16
Игорь Бородин
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 6

Снаряга: Salomon Tornado
По умолчанию

Привет, Антон! Спасибо за ответ и понимание. Вы описали так точно, как будто стояли рядом. Действительно, всё так и происходило. Keeper быстро набирает скорость и ты привычно входишь в поворот (как на трассе) и понимаешь, что скорость уже очень велика. И тебя начинает разносить после 3-4 поворота, начинаешь бороться с скоростью, оттормаживаться и после всё так как Вы описали. Но всё же Keeper мне понравился и я его оставляю( хотя весь "вау" эффект описать затрудняюсь, это просто)
Теперь позвольте порассуждать за более узкие лыжи. Немного поостыв от эйфории первых спусков - понял, что большая целина будет доставаться не часто, вот задутая и наст будут чаще. Вот посмотрел Ваш спуск в кулуаре в Ля грав-фантастика!! За внешней легкостью чувствуется сильная мужская уверенность в себе и полный контроль над лыжами и скоростью! Что ещё раз подтверждает что и в Вашей школе все на высоте
Мне показалось, что под Вами был Seeker? Что удивительно , но он хорошо сбрасывает пятки и не норовит уйти в резаный поворот. Вот примерно для таких условий ( по снегу) и захотел более узкие лыжи. Теперь возникает следующий момент: Я катал на salomon 2v и хочется сравнить жесткость его с Belafonte и Seeker. Можно ли с ними справиться на средних скоростях начинающему (средний не обученный карвер) Вы посоветовали blizard^ но он с двойным титаналом, что требует тоже полного дросселя. И как будут они себя вести при переходе с жесткача на более менее мягкую целину (ширины талии хватит?) Пришел к выводу, что надо попробовать лыжу с задним рокером и без но с примерно одинаковой талией, и решить как мне больше нравится. Подскажите более прагматичные с условием, что буду стремиться расти. Не хочется сильно ошибиться. И последнее- решил приехать к Вам в феврале в Гудаури! Надеюсь что всё срастётся
Игорь Бородин вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 17:05   Post #17
Виктор
Новичок
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Норильск
Сообщений: 13

Снаряга: ICELANTIC NOMAD, HEAD I.Supershape Titan
По умолчанию

Здравствуйте Антон. Так и не решился, пока приобрести Шаманы. Вместо них Титаны от HEAD. Ну не вместо, конечно, еще одни просто. Доволен. Но тема фри до сих пор для меня не раскрыта. Дело в том, что мои любимые Кочевники не всплывают подо мной! Все что угодно и почти где, даже фан-карвинг (ну почти)) по подготовленно-жесткому.. но в пухляке я своих лыж не вижу.(( Как на подводной лодке! Казалось уже, выбрал Кипер, но выше вы пишете про большие нагрузки на стопу, выламывающие голень.. Мне это знакомо по Номадам, но на жестком и крутом. Кипер же думал только для мягкого. Так насколько же серьезна эта проблема? Или вовсе не проблема. 180см., под центнер: неужто не продавлю? Предполагаемый ареал - Шерегеш, Камчатка, Кавказ и т.д. Спасибо.
Виктор вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 17:27   Post #18
Виктор
Новичок
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Норильск
Сообщений: 13

Снаряга: ICELANTIC NOMAD, HEAD I.Supershape Titan
По умолчанию

Читаю дальше и сомневаюсь уже: может Джипси? Ведь полного то рокера не было никогда! Да и ребята так вдохновенно пишут, словно сам катишь!.. У вас там литературные гении собрались в школе, что ли, Антон?. ))
Виктор вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 17:57   Post #19
Виктор
Новичок
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Норильск
Сообщений: 13

Снаряга: ICELANTIC NOMAD, HEAD I.Supershape Titan
По умолчанию

..и как же тогда с широкой талией, у Джипси она вообще 125мм.? Никто из тестеров про нее и не вспоминает. Не потому ли, что нет кембера, а у Киперов наоборот, хоть и талия уже?
Виктор вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 19:50   Post #20
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
... мои любимые Кочевники не всплывают подо мной! Все что угодно и почти где, даже фан-карвинг (ну почти)) по подготовленно-жесткому.. но в пухляке я своих лыж не вижу.(( Как на подводной лодке! . Кипер ... для мягкого... (Я)180см., под центнер: неужто не продавлю? Предполагаемый ареал - Шерегеш, Камчатка, Кавказ и т.д. Спасибо.
Вить, давай на ты, а?
А какой у тебя Номад, 181 небось? Ну так они маленькие для твоего габарита, и неширокие, ведь всего 105. Маловаты, чтоб так уж прям всплывать. Грести по пухляку они под тобой будут, но в погруженном состоянии... или надо очень большие хода набирать, а для больших ходов, опять же, длина 181 маловата для тебя, стабильности не даст, надо ровненько очень в центре лыжек стоять, на двух ножках :) По ходу, это вовсе даже и не страшно, что лыжи в пухлом остаются под снегом почти все время. Главное что едут и дают опору...

Но если ты хочешь серфить, скользить по поверхности в пухляке и практиковаться в этом деле, то тебе надо еще лыжки, пошире. И ты, я так понял, готов заиметь еще одну лыжку, конкретно для пухлого и колеблешься между Джипси и Кипером. Мммм, и там и там есть свои плюсы.

Но тебе я бы советовал Кипер. Он всплывает лучше, чем Джипси, на меньших ходах, потому что у него центровка ближе к пятке. Он вообще более традиционный - кембер у него ого-го, их легко прокачивать в целине... Вообще Кипер - это мистер Стабильность. На них так легко, просто о@уенно легко, делать фан-карвинг в целине, например... Они в этом смысле похожи на Шаманы, тоже очень широкая лопата и любят карвить...

Кипер, что важно, не надо брать сильно длинный. В рост они в самый раз. Они и так отлично всплывают. И не утомляют, остаются ловкими. А вот если их сильно выше роста брать то, как по мне, они становятся утомительными. То есть тебе, если брать Кипер, то ростовку 180. Будешь счастлив.

А вот Джипси на ноге кажутся короткими, потому что крепа на них сильно близко к середине ставится. Носок выходит короткий, а пятка длинная. Фристайл дела, ты понял. И вот Джипси мне нравится именно выше роста катать. У меня 172 рост, и мне удобно на Джипси 180, самое то. И устойчиво мне, на любом покрытии, хоть на льду, и в пухлом всплывают лёгко, и я могу очень быстро на них гонять в самой глубокой целине - не опрокидывает. А вертеть их мне легко, 180-ки, в смысле. Я катал и ростовку 170, но мне на ней неуютно, носки какие-то куцые, и всплывания того нет... Короче, если ты все же решишь заценить, шо такое полный рокер - а это очень интересно - то бери Джипси 190 ростовку. Повеселишься на них в мягком, гарантирую. Ну и на твердом тоже будет интересно.

Сказать тебе однозначно: эти бери эти не бери - мне сложно. В зависимости от.

Если хочешь более привычных ощущений от лыжи в целине, и чтоб всплывали на меньшей скорости, и фанкарвинг в целине - тогда Кипер, 181 см.

Если интересно заценить, что за фишка полный рокер, например, вальс в пухляке покрутить, спиной вперед погонять, вообще похулиганить - то тогда Джипси, 190 см.

Как то так :)

Видео: Японец классно нарезает на Киперах в пухлом с корочкой, на ходах, в слаломной технике. Носки не тонут нифига. То, шо я говорил как раз. :)



Ну а второй клипчик, это типичное хулиганство на Джипси в пухляке, то чего они от тебя хотят :)

Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Ответ

Метки
icelantic

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 28.03.2024. Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2024 Anton Ski School. All rights reserved.