Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Тест-центр Anton Ski School > MOMENT


MOMENT Лыжи Момент (Moment) - характеристики, обсуждение и тесты.

Ответ
Moment Bibby Pro 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2013, 21:21   Post #1
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию

Moment Bibby Pro 2012-13
выбор редакции журнала Freeskier
Описание от производителя
Перемены - константа у Moment. Про-модель Josh-а Bibby имеет культовый статус уже пол-декады. Но не верьте ни на секунду, что это та же лыжа, что была пять лет назад. Благодаря карбоновым стрингерам, перепрофилированию сердечника и постоянным доработкам нашего "Усатого Рокера" (Mustache Rocker), сегодняшняя Bibby - самая легкая и игривая из всех, нами созданных. Агрессивная и непринужденная езда где угодно вне трасс, удобный карвинг на трассах, большие прыжки на рельефе, езда носом вперед или в свиче - еще не было создано лыжи для Больших Гор, столь универсальной, как Bibby Pro.









Технические детали

Ростовки 174. CM 184. CM 190. CM
Геометрия mm 143-116-134, 143-116-134, 143-118-134
Боковой вырез m 21 24.5 26.5
Рабочая длина канта mm 1400 1500 1560
TIP TAIL RISE mm 65/65 65/65 65/65
Вес lbs/kgs 9.05/4.11 9.65/4.38 10.2/4.63
CAMBER mm TIP:15/25 | TAIL: 20/18 | POS: 3.5 TIP:15/25 | TAIL: 20/18 | POS: 5 TIP:15/25 | TAIL: 20/18 | POS: 5
Сердченик: осина и сосна

Фото: Джош

Видео: Автор Bibby Pro развлекается на своем творении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: productimage-picture-bibby-pro-159.jpg
Просмотров: 2377
Размер:	53.1 Кб
ID:	845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: productimage-picture-bibby-pro-160.jpg
Просмотров: 2179
Размер:	19.3 Кб
ID:	846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SP_Musache.jpg
Просмотров: 1241
Размер:	9.8 Кб
ID:	847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bibby profile.jpg
Просмотров: 1261
Размер:	40.4 Кб
ID:	848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: eds_pick_13.jpg
Просмотров: 1215
Размер:	8.9 Кб
ID:	872  
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 19:29   Post #2
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Bibby Pro на Чемпионате Мира по фрирайду

Знакомьтесь, Tom Runcie, зверь с FWT


FWT beast, зверюга с Чемпионата Мира по Фрирайду (Freeskiing World Tour) - так называют этих людей в мировой райдероской тусовке. Элита из элит, люди с атрофированным чувством страха. Никто не катается так, как они.
Том Ранси - один из них. В 2011 он занял на FWT суммарное 8 место. В 2012 стал третьим на Чемпионате Северной Америки в Сноубёрд.
На видео: заезды Рэнси на североамериканском этапе Тура-2011. Рэнси выступал за Момент на лыжах Bibby Pro. По идее, Бибби не создавались, как монстры для фрирайд-контестов. Но, как видим, такая сумасшедшая езда им тоже по плечу


Ну и подборочка из его линий за 2011-12 сезоны. Дышите глубже!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Runcie.jpg
Просмотров: 1213
Размер:	11.0 Кб
ID:	849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Runcie 1.jpg
Просмотров: 1096
Размер:	83.9 Кб
ID:	850  
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 20:21   Post #3
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию


Moment Bibby Pro: рецензия от Blister Gear Review

Самые. интересные и самые объективные рецензии на лыжи и другое снаряжение для экстрима во всем Интернете вы найдете на сайте Blister Gear Review. Этот ресурс несколько лет назад создала группа энтузиастов из США во главе с профессиональны журналистом и классным лыжником Джонатаном Эллсвортом (Jonathan Ellsworth). Они написали Манифест где заявили, что практически все, что можно почесть о лыжах и об экстрим-экипе в сети - полный отстой. Либо реклама, либо тексты любителей по полтора абзаца. Снаряги много, она разная, стоит дорого, а получить о ней объективную и развернутую информацию негде. Нужен профессиональный и не-купленный ресурс.
Взяли - и создали. Блистер - это команда высококлассных экстремалов - тестировщиков. Они ввели новые правила игры в области анализа экстремального экипа. Райдеры по полной программе тестят разное снаряжение и затем выдают развернутые рецензии Ребята не берут денег с брендов за рецензии об их продукции. Берут только САМ экип- и пишут то, что есть. По их профессиональному мнению.
Я подсел на Блистер и с нетерпением жду каждой их новой публикации. Думаю, и вы увлечетесь, если читаете по английски и вам интересно читать про лыжи и другие приятные вещи. Ниже - мой перевод Блистер-рецензии на лыжи Moment Bibby Pro Инджой!


Цитата:
Тестировал^ Уилл Браун, Will Brown Feb 16, 2011


2012-2013 MOMENT Bibby Pro, 184cm
Первый взгляд
Геометрия(mm): 143-118-134
Реальная длина (прямая от носков до пяток)): 182.0 cm
Вес каждой лыжи отдельно, взвешено BLISTER: 2,158 grams & 2,222 grams
Sidecut Radius: 24.5 meter
Ботинки/крепления: Full Tilt Konflicts / Marker Jesters (DIN at 9)
Установка креплений: Factory recommended line (по рекомендованной фабрикой линии)
Кол-во дней на этих лыжах: 25+
[
(От редактора: Тестировалась модель Bibby Pro образца 2010/11. В сезонах r 11/12 и 12/13 лыжи не менялись, за исключением графики)

Если вы знаете Джоша Бибби, вам знакомы его дружелюбная канадская натура и его бесшабашная манера рассекать в Больших Горах. Его про-модель, Bibby Pro, точно соответствует любимому стилю катания Джоша: рискованные бек-кантри линии с большими дропами, а порой - и двойные бекфлипы в парке. Основательная лыжа с полным деревянным сердечником из осины и сосны и 118 мм ширины в талии, Bibby полностью готова к атаке сложных склонов и быстрой езде. Я начал тестировать ее в целине, в горах Vail и Arapahoe Basin

Arapahoe Basin . В пятницу утром 5 февраля на парковке в A-Basin говорили, что с 5 утра наверху навалило пять дюймов свежего, сухого и легкого пухляка. Пока я ехал в кресле на Pallavicini lift, и глядел вниз направо на фрирайд-зону со скалками вокруг West Turbo, стало ясно, что на подветренной стороне каньонов щедрый ветер намел еще не меньше 10 дюймов. Условия были откровенно неопределенные во всех аспектах. Толстый слой мягкой целины в лесу, задутые в заструги и местами сдутые до льда доски в открытых цирках хребтов.

Я опустил взгляд на лыжи. Квадратные носки Bibby, трейдмарк MOMENT, придавали им дерзкий и самоуверенный вид. Носки и положение креплений напомнили мне знаменитые россиковские чарджеры, Rossignol’s Phantom Pro RC112. Всем своим видом эти лопаты давали понять, что они рвутся в бой. MOMENT заслуживает отдельной медали за дизайн Bibby 11 года. На рынке, полном страшненьких и бестолковыхIn топ-шитов, каждый сможет оценить и порадоваться лыжам, оформленным просто и со вкусом. Если мой опыт что-то значит, народ в очереди наверняка будет вертеть головами, разглядывая мои Bibby.

Я сразу решил проверить их на ходах в длинных и быстрых дугах на засыпанной свежим снегом трассе под Pali lift. Под неглубоким слоем целины скрывался разбитый в бугры жесткарь, так что лыжи сразу прошли проверку на свои демпфирующие качества.. Катая ростовку 184 см – мой рост 188 см, вес ок 80 кг, и я привык катать гораздо более длинные лыжи с такой шириной в талии – я не был уверен, что Bibby справятся с высокими скоростями в поворотах большого радиуса. Но лыжи шли впечатляюще гладко и стабильно и 250 мм рокер спереди помогал простреливать над кучами разбитого снега и сквозь них. Жесткость Bibby и их способность поглощать удары проявилась полностью в моменты, когда я вел их скользящим дрифтом, ударяясь о выступы старого, затвердевшего снега - носки не сбивались с курса и в ноги не било. Эти лыжи любят вертикальную линию спуска. Дайте им волю - и с их 5-мм кембером под стопой вы в мгновение ока набираете скорость - и при этом у вас есть возможность так же мгновенно ее погасить. Ни разу у меня не возникло желание, чтобы лыжи были подлинней, в ростовке 184 они были полностью стабильны на скорости, и я был удивлен, насколько живыми и энергичными они оказались. У них отличная прыгучесть, как для таких больших лыж, и я ловил кайф, выпрыгивая с каждой кочки, попадавшейся на пути.
Возвращаясь к подъемнику, я заезжал во все "карманы", набитые глубоким снегом. Исполнение Bibby в нераскатанной целине оказалось именно таким, какого я ожидал от лыжи 142 мм в носке. Всплывает очень легко, а "подрезанный" профиль в носке и пятке предотвращает от зацепок. В пухляке Bibby ведут себя просто звездно.
Отдыхая в очереди после пяти спусков подряд, я сформулировал первый вывод: эти штуки основательные и на них можно разгоняться без опасений. Они с радостью помогут вам двинуть свой предел допустимой скорости далеко вперед, и пройдут сквозь все, что попадется под ноги. Но как Bibby поведут себя в тесноте среди деревьев? Смогут ли они быстро повернуть, когда мне это понадобится?
В поисках ответа, я траверсировал налево от Pali Lift и направился к лесу слева от The Spine. На малой скорости передний и задний рокеры стали более заметны. Bibby ощущались более проворными в коротких, смазанных поворотах, чем мои K2 Kung Fujas (несмотря на то, что K2 Fujas существенно уже, легче и на порядок мягче). Для лыж такого размера и такой скоростной стабильности, Bibby отменно маневренные и готовы быстро менять направление. Я мог с легкостью столкнуть всю лыжу вбок, гася скорость в узких местах или мотнуть хвостами, весело расшибая ветряные надувы в скользящем повороте. Я от души порадовался их верткости, когда перепрыгивал по снежным подушкам в районе 3 Alley. Совершать короткие hop-turn - повороты с выпрыгиванием, удерживая себя на крутой вертикальной линии, или делать быстрые движения, уходя от препятствий не составляло проблемы.

Vail Накануне выпало 18 дюймов, и утро в Vail дало мне возможность опробовать Бибби в больших дропах и оценить swing weight i (вес во вращении, то есть легкость на ноге) в полете. Однозначный вывод: это шикарные машины для больших прыжков и сложных приземлений. Когда прочувствуешь сполна их способность поглощать удары, страх перед перед прыжками-не-глядя-куда просто перестает беспокоить. Основательная платформа под стопой добавляет уверенности, когда предстоит приземляться на плоскую поверхность. Стрингеры из карбонового волокна усиливают деревянный сердечник, уменьшают вес и придают "тюнингованность" всей конструкции. Бэкфлип с карниза в Rasputin’s Revenge развеял все мои сомнения по поводу того, как Бибби ведет себя в воздухе.

Ключевой компонент в конструкции Bibbys - это их хвосты. Я был рад обнаружить, что хвостовой рокер не ощущается слишком большим и у лыж нет тенденции терять кант и несанкционированно соскальзывать с дуги. Пару раз я приходил в заднюю стойку на приземлении, и дополнительная жесткость хвостов помогала мне быстро выровнять стойку и обойтись без неприятностей. “Mustache” - "усатый" профиль с кембером под стопой и рокерами в носке и хвосте, делает нейтральную стойку в центре лыж самой комфортной позицией для езды на Bibby. В этот раз у меня было мало возможностей заняться карвингом в чистом виде, но я обратил внимание, что сильное давление на голени ботинок и агрессивное ведение лыж в передней стойке не сильно меняет картину и просто не требуется. Для человека с моим весом "перегрузить" эти лыжи было бы подвигом. Мне было намного легче просто держаться ровно, стоять крепко и "давать Бибби рулить самой "

На данный момент, по моим заметкам в блокноте, Bibby Pro получает высшие оценки во всех аспектах внетрассовой езды. Тому, кто стремится перевести свое катание в Больших Горах на другой уровень, Bibby может реально с этим помочь и придать уверенности сделать то, чего раньше боялся. Они готовы управиться с любыми ситуациями, в которые вы можете попасть. Дайте этим лыжам понять, чего вы от них хотите, и они все обеспечат.


Продолжение следует Во второй части я собираюсь более подробно выяснить, как Бибби Про ведут себя на трассе и жестких поверхностях

Moment Bibby Pro: рецензия от Blister Gear Review (продолжение)
оригинал на английском здесь
Feb 23, 2011 Will Brown
Тест-локация : Taos, USA
Часть 2: "Жесть"

Долгое отсутствие свежего снега, вкупе с порывами ветра 70+ mph, по прогнозу (верхние станции закрыты), давали заранее понять, что условия для катания в Таосе в уикенд с 16 по 18 февраля будут суровыми, и гора потребует всего, что ты умеешь. (Таос - один из самых сложных в техническом отношении ски-ресортов в Штатах, прим пер.). Слабый шторм в пятницу вечером добавил чуть больше дюйма мокрого снега, и в результате получилась интересная смесь из мерзкого жесткого расколбаса, липкой квашни и натечного льда по всей горе, куда ни сунься. Отличные кондиции, чтобы проверить способности Moment Bibby Pro на "жесткаре" и в сложном снегу.

Для первого спуска я выбрал трассу на Porcupine. Учитывая их ширину, Bibby, разумеется, требуют определенной скорости и усилия, чтобы стать на канты. Радиус поворота у них не маленький , инициация закантовки происходит неторопливо, так что не стоит ожидать, что вы будете выстреливать из поворота в поворот, как Ted Ligety на своих слаломках. Однако, как только Bibby стали на кант, держат его они на удивление основательно.
Если снег хоть в какой-то степени мягкий, то нарезать по трассе длинные и быстрые дуги приятно и легко. Едешь, как на скором поезде в мягком вагоне. Невысокий кембер Бибби выдает аккуратные порции энергии на выходе из дуги. Если учесть то, как роскошно эти лыжи ездят в целине и расколбасе, их поведение на трассе меня абсолютно устраивает.

Я сделал еще несколько круизов по трассам на Totemoff и Lower Staufenberg, и отправился вниз по каньонам Reforma, Pollux, Lorelei и Spencer’s Bowl - познакомить Bibby с тамошними, знаменитым на все Штаты "бугрятниками". Как я и ожидал, бугры в чаше Spencer оказались настоящими монстрами. Будет неправдой сказать, что мой спуск по ним прошел гладко и бесхлопотно. Когда "лоханки" между буграми стали мне по плечи, ворочать Бибби среди них и держать вертикальную могульную линию спуска стоило трудов. Да, рокеры помогали лыжам быстро менять направление, но исполнять "зиппер-лайн" на таких широких и мясистых досках - это та еще работенка. Не будем забывать, что все происходило на реально крутом склоне и на реально здоровенных заледеневших буграх. Это явно не то место, где лыжи с талией 118 могут чувствовать себя, как дома. В Spencer мне пришлось попотеть, но я не был ни удивлен, ни разочарован тем, как Бибби справились с заданием.


На фото: бугрятники в Spencer’s Bowl, Таос

На еще более крутом склоне с более мягким снегом ехать на Bibby оказалось значительно легче. Я смог позволить себе длинные дуги на ходах прямо по верхушкам мелких и мягких бугров. После двух спусков на Reforma, мне стала абсолютно ясной одна вещь. Если вы хотите ездить на Бибби по буграм, и при этом получать удовольствие - то поменьше усердствуйте Не спешите и старайтесь, чтобы лыжи не отрывались от снега. Как только я начинал их усиленно крутить, делать короткие повороты с выпрыгиванием (hop-turns) или усиленно давить на языки ботинок, чтобы поставить лыжи носками вниз и перебросить пятки через бугры, меня начинало разносить. Для могула жесткость Бибби великовата, и вы поплатитесь, если будете вести себя на буграх чересчур агрессивно. Мой вывод по поводу езды на Вibby по буграм: все получается легко, если делать спокойные и плавные повороты.
Что касается езды по натечному льду (boilerplate ice), то я не знаю ни одной лыжи с рокерами и талией 118 мм, которые хорошо работают на такой поверхности, и Bibby не исключение. Рокер спереди и сзади, малая контактная длина канта - все это не для льда. Прикладывать супер усилия, пытаясь все-таки врезать кант и уцепиться носками, бессмысленно, лучше просто скользить на плоскаче и ждать, пока лед закончится. Будем смотреть правде в лицо: если вы выберете для себя Бибби, то откровенно ледяные участки - не то место, где эти лыжи могут проявить себя в лучшем виде, и лучше не лезть туда без крайней необходимости.

Бибби - отличный выбор для того, кто ищет классные лыжи для целины. Однако, то что действительно выделяет Bibby Pro среди прочих больших целинных "лопат" - по моему мнению - это их удивительная живость и маневренность в узких местах в сочетании с большой стабильностью на высоких скоростях. Это роскошный целинный агрегат для езды в Больших Горах. Но, что довольно невероятно, на них можно еще и с кайфом нарезать длинные дуги на трассах, играючи ездить среди мелких бугров и без опаски валить по любому сложному снегу на любой крутизне. В двух словах, главная ценность этих лыж - в их универсальности. Выпадет один - или тридцать дюймов свежего снега, затем пройдут три, четыре и пять дней после снегопада - искать что-то взамен MOMENT Bibby Pro вам не захочется..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MOMENT-Bibby-Pix2.jpg
Просмотров: 1366
Размер:	64.4 Кб
ID:	863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RPH-101003-PecosRiverRanch-NM-63504.jpg
Просмотров: 1384
Размер:	65.6 Кб
ID:	864  
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 17:57   Post #4
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Josh Bibby мочит :)

Великий Джош Бибби - в своем стиле и на своих лыжах. Инджой! :)

Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Ответ

Метки
moment ski

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 28.03.2024. Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2024 Anton Ski School. All rights reserved.