Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Тест-центр Anton Ski School > MOMENT


MOMENT Лыжи Момент (Moment) - характеристики, обсуждение и тесты.

Ответ
Moment PB&J 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2013, 17:07   Post #1
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Moment PB&J

Moment PB&J 2012-13
Описание производителя

Героиня статей, фотосессий, обладательница призов и Editors’ Choice журнала Freeskier, PB&J определенно понаделала шороху в индустрии. Достаточно широкая, чтобы легко всплывать в целине, достаточно живая и прыгучая для парка и достаточно устойчивая, чтобы гонять по трассам на больших ходах. - супер-универсал с Усатым Рокером. Характер приятный, любит подразвлечься, никого не грузит - короче, "самая популярная личность в школе" . Мы не верим в одни-лыжи-которые-могут-все. Верим, не верим, но вот они, перед вами






Технические детали

Ростовки: 162. CM 172. CM 182. CM 188. CM
Геометрия: mm 129-101-121
Радиус m 16 18 21 23
Рабочая длина канта mm 1300 1400 1500 1560
TIP TAIL RISE mm 55/55 55/55 55/55 55/55
Вес lbs/kgs 7.35/3.33 7.8/3.54 8.5/3.88 9/4.08
CAMBER mm TIP:15/25 | TAIL: 20/18 | POS: 3.5 TIP:15/25 | TAIL: 20/18 | POS: 3.5 TIP:15/25 | TAIL: 20/18 | POS: 5 TIP:15/25 | TAIL: 20/18 | POS: 5
Сердечник: ясень/осина

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aspenash_300x300.jpg
Просмотров: 912
Размер:	14.9 Кб
ID:	840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB&J rockerline.jpg
Просмотров: 937
Размер:	38.7 Кб
ID:	841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: productimage-picture-pb-j-151.jpg
Просмотров: 878
Размер:	83.9 Кб
ID:	842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: productimage-picture-pb-j-152.jpg
Просмотров: 945
Размер:	17.5 Кб
ID:	843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SP_Musache.jpg
Просмотров: 950
Размер:	9.8 Кб
ID:	844  
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 21:19   Post #2
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию

Moment PB&J: могул по-японски

Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 12:54   Post #3
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Blister-review: MOMENT MOMENT PB&J 2012-13



2012-2013 MOMENT PB&J, 188cm
Jonathan Ellsworth, 25 авг, 2011

Лыжи: 2012-2013 MOMENT PB&J, 188cm
Геометрия (mm): 129-101-121
Радиус поворота: 23 meters
Реальная длина (по натянутой нити): 186.3cm
Вес одной лыжи: 2,210 grams / 4.88 lbs.
Ботинки/крепления тестировавшего: Lange RX 130 / Marker Jester (DIN 10)
Установку креплений: - 4.25cm от геометрического цента или 88.9cm от хвоста
Тест-локации: Las Lenas, Snowbird, Arapahoe Basin
Накат: 11 дней


(От редактора: наши тесты производились на 11/12 PB&J, которые в сезоне 12/13 остались без изменений, за исключением рисунка.)

Начну с места в карьер, с громкого заявления: я катаю MOMENT PB&J с мая на летних курортах Штатов и Аргентины, и за это время они уже успели стать для меня серьезным претендентом на звание «the best one-ski quiver» - «лучшая лыжа-на-все-случаи-жизни» на планете.
Обычно, говоря о супер-универсале, я ориентируюсь на лыжи с талией 110mm-115mm, как на наиболее соответствующие этому понятию во фрирайде. При такой ширине, если жесткость у лыжи умеренная, у вас есть инструмент, способный хорошо справляться с жесткими условиями и при этом имеющий достаточно площади, чтобы всплывать в глубоком снегу.
101mm в талии, PB&J слегка уже, чем универсальный райдер в моем представлении. Но PB&J так хорошо работает на жестком, в разбитом, промороженном разбитом, на буграх, в лесу, на прямых скоростных выкатах и в целине глубиной выше колена, что если вы ищете одну лыжу, чтобы катать на ней все вышеперечисленное, PB&J должна стоять одной из первых в вашем списке кандидатов.


Jonathan Ellsworth, Pala del Vulcano, Las Lenas.

Этой весной, Rom Marcucci из MOMENT описал мне PB&J как “более узкую Bibby Pro”. В моем случае это был рискованный образ для сравнения, потому что я люблю Bibby Pro. Если выяснится, что PB&J – просто более мягкая и ориентированная на посредственных лыжников игрушка для парка, я от нее не протащусь.
Но Рон был прав.
И я протащился.
Этой весной я много дней провел в Arapahoe Basin, раскатывая то, что по уровню кайфа идет сразу за целиной: МЯГКИЕ ТАЛЫЕ БУГРЫ. Первый спуск на PB&J я сделал по правой по ходу стороне Exhibition, там была приятная могульная линия по покатым буграм, на не очень крутом склоне. Лыжи вели себя прекрасно и шли по буграм так же хорошо, как 186cm Rossignol S3 (реальная длина S3 около 183 см от носков до пяток). Поскольку крепления на PB&J монтируются почти по центру, лыжи супер верткие - очень классно для могула, учитывая, что длина совсем немаленькая как для езды по буграм.
В конце дня, когда я катал по более крутому склону с более высокими буграми, могул на PB&J выходил у меня уже не так ловко. Может, лыжи все-таки длинноваты, или носки у них слишком тугие – или просто я на тот час подустал. (Для протокола: в следующем абзаце я буду хвалить ПИ-БИ именно за то, что рокерные носы и хвосты у них не слишком мягкие).
Забравшись на верх на креселке Lenaweer, мы пронеслись вниз по Powerline down, в направлении скалок Treeline Terrain Park. PB&J очень стабильно шли в плотном и подкисшем снегу, и на таком снегу у них не было скоростного предела. Хотя, конечно, они и не врезались в склон так четко, как их родственники с традиционной пяткой без рокера, MOMENT Belafonte (даже 182cm Belafonte.) Я глубоко закладывался на ходах и пятки не соскакивали с дуги, хотя, повторюсь, все происходило в прелестном весеннем снегу. Будь под нами лед на крутяке, лыжи плохо держали бы именно из-за рокера в пятке.
Прыжки с карнизов наверху Cornice run были хороши и меня впечатлило, насколько хорошо PB&J выруливали в разбитом талом расколбасе на крутизне и на ходах после приземлений с King Cornice, West Wall и Wildcat. MOMENT сконструировали PB&J с симметричным флексом, поскольку они предназначены так же и для игр в парке, но я сделал вывод, что сравнительно большая жесткость практически идеальна для приземлений непонятно куда после больших прыжков и для того, чтобы без опасений выкатывать с приземлений в разъезженном снегу и в мокрой целине.


Jonathan Ellsworth, Arapahoe Basin.

(Отступление # 1 :Когда гнул PB&J руками, пробуя жесткость, мне показалось, что они мягче, чем у моих 184cm Bibby Pro. Но мне не показалось так, когда я на них ездил. И это очень хорошо, как по мне – потому что хвосты у Bibby Pro я считаю просто идеальными. Попробуйте выпасть в заднюю стойку на Belafonte – и пощады не ждите. А вот если вы ненароком «сядете на горшок» Bibby Pro, на приземлении или еще как – хвосты Бибби подтолкнут вас обратно, помогая вернуться в устойчивое положение. По мне, отличное качество и PB&J тоже им обладает.
Откатав несколько дней в A-Basin, я взял PB&J и отправился в Юту, провести на лыжах день 4-го Июля. На этом, самом американском из всех американских праздников, PB&J спровоцировали у меня в голове интересный вопрос: Что есть более американское, чем яблочный пирог? Если что-то и есть, так это сэндвич с арахисовым маслом и джемом (PB&J - peanut butter and jelly - название самого популярного в Штатах сэндвича).
(Отступление # 2: А вот знаете ли вы, что арахисовое масло изобрели еще в 1890, но свести арахисовое масло с джемом в одном сэндвиче додумались только в1940-х, тогда и был рожден новый American sandwich, и лучше сэндвича нет, так считаем мы в Штатах. Yeah, you’re welcome.)
За пару дней в Snowbird, мы плавно перешли от весенней каталки – к ЛЕТНЕЙ по всем понятиям: супер-квашня, плотная, грязная и медленная. Снег то и дело прихватывал лыжи, и было полно переходов от более твердого леденистого снега в тени к влажному, в состоянии арахисового масла – на солнце. Народ вокруг брыкался в задних стойках, но PB&J определенно помогали выгребать и не испортили обедни в тот необычайно долгий уикенд.

Следующая остановка: Las Lenas….
Я надеюсь, вы уже достаточно насмотрелись на фото-отчеты BLISTER из Las Lenas, чтобы составить достаточное представление о тамошних Андах: гигантские, открытые линии, крутяки, сложные кулуары. Мы катали трассы, супержесткий разбитый снег, глубокие нераскатанные и изрезанные колеями выкаты, где снег только начинал уплотняться. Я катал PB&J четыре дня подряд, и они вели себя отлично во всех перечисленных кондициях.


Jonathan Ellsworth, Eduardo Variante, Las Lenas.

Я, однако, не катал на PB&J 19-го августа – в этот день была самая глубокая целина за всю поездку. Это был настоящий паудэр дэй и, простите, я предпочел взять что пошире и ездил на Armada AK JJ - 195cm длиной, 120mm в талии underfoot, (мое ревю об AK JJ здесь). В глубоком пухляке AK JJ были превосходны, и не оставляли желать ничего лучшего.
Однако на следующий день, я решил оставить AK JJ дома, и вернулся к PB&J. На то у меня были две основные причины: (1) the PB&J намного лучше ездит в разбитой целине (chop) чем AK JJ. Длинные, сравнительно мягкие рокерные лопасти AK JJ – это здорово, чтобы глиссировать в нераскатанной целине, но в разбитой целине из-за них лыжи постоянно сбивает. А PB&J, с более жесткими рокерами, идет сквозь chop как ни в чем ни бывало. (2) Мы с Виллом собрались исполнить несколько технически сложных и крутых линий, которые приметили и разглядывали уже целую неделю, и я хотел иметь на ногах нечто надежное, подвижное и удобное для езды в тесных спотах и в ноу-фолл зонах.
Есть там один кулуар, который меня очень подмывало пройти уже хотя бы из-за одного названия на латыни: Errare Humanum Est, “Людям свойственно ошибаться”. Я хочу внести свою лепту, чтобы латынь окончательно не превратилась в мертвый язык, и если тут есть спуск, названный по латыни, я его проеду. Нырнув в Errare, мы, однако, тут же поняли, почему он так называется. Мы взяли слишком далеко вправо по ходу от Errare и оказались в кулуарчике, который вдруг стал чересчур узким, со скальными выходами и неизбежной необходимостью сделать проезд по прямой между камней и с последующим дропом со слепым приземлением в неизвестность. Это была очень человеческая ошибка и я был очень рад, что я на PB&J.
Глядя вниз, я видел, что нужно будет совершить некий очень быстрый маневр, чтобы вписаться между парой камей и выскочить в проход. Маневр этот ВЕРОЯТНО, получился бы и на большинстве более широких лыж из коллекции, которую мы тестили в Лас-Леньяс, но я ЗНАЛ, что точно смогу его сделать на PB&J… Я нацелился, стартанул, крутнулся, толкнулся, дропнул и приземлил – и был благодарен, что в этот момент подо мной были и не «промокашки», и не «рельсы». Линия получилась просто классная, особенно после того, как мы ее прошли и выяснили, что там на приземе…


Jonathan Ellsworth, неведомый кулуар в las Centinelas (это НЕ Errare), Las Lenas.


Вся суть концепции «one-ski quiver» - одной лыжи на все случаи жизни – состоит в том, чтобы создать лыжи, которые не обязательно самые лучшие в каждой отдельной дисциплине, но очень хороши во всем и нигде не подводят. И именно так я бы охарактеризовал PB&J.
Я не парковый пацан и работа в парке – единственный вопрос, который я не смогу осветить касательно PB&J. Я могу твердо заявить, что это необычайно хорошие all mountain/freeride ski - универсальные/фрирайдовые лыжи (и, в частности, роскошные лыжи для сложного снега, учитывая их жесткость). Я не уверен, что это правильные лыжи для вас, если вы проводите кучу времени в парке. В любом случае это не PB&J в ростовке 188 см, впрочем, вы и сами это понимаете. В этом аспекте PB&J похожи на ON3P’s Jeronimo, откровенно мощную и мясистую универсальную (all mountain) лыжу, на которой вы можете при случае заехать в парк, но она больше годится для того, чтобы крутить фигуры с природных кикеров на рельефе или искать линии по всей горе. (Подробней по поводу езды в парке на ПИ-БИ почитайте ревю Andrew Gregovich’s 2nd Look of the PB&J у нас на сайте)
На PB&J можно с успехом карвить, крутиться на буграх и делать скользяще-резаные повороты в целине (slarve). Это легкие в управлении, интуитивные лыжи, на которых вы можете баловаться на малых ходах и при этом они ответят за базар, если вы нажмете на гашетку. Начинающие лыжники обнаружат, что на PB&J можно с успехом учиться всему, что может встретиться им во фрирайде и эти лыжи придадут им сил и веры в себя, чтобы поднять уровень. Intermediate skiers – лыжники среднего уровня – будут отлично справляться на PB&J и это не те лыжи, которые можно «перерасти». Продвинутые и эксперты скажут, что это просто лыжи, на которых хорошо получается решительно все.

На фото: Moment PB&J, ROCKER PROFILE


Рокер в носке:


Рокер в пятке:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0054-1024x685.jpg
Просмотров: 938
Размер:	98.5 Кб
ID:	881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0060.jpg
Просмотров: 927
Размер:	96.6 Кб
ID:	882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PBJ-front.jpg
Просмотров: 960
Размер:	27.8 Кб
ID:	883   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PBJ-Bases.jpg
Просмотров: 990
Размер:	29.5 Кб
ID:	884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PBJ-tip.jpg
Просмотров: 889
Размер:	18.8 Кб
ID:	885   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PBJ-tail.jpg
Просмотров: 903
Размер:	25.7 Кб
ID:	886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pbj-Profile1.jpg
Просмотров: 932
Размер:	19.1 Кб
ID:	887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000804-1024x574.jpg
Просмотров: 857
Размер:	92.6 Кб
ID:	888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010043-762x1024.jpg
Просмотров: 900
Размер:	100.3 Кб
ID:	889  
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Ответ

Метки
moment ski

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 29.03.2024. Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2024 Anton Ski School. All rights reserved.