Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Антон: мои тексты на разные темы. > Про лыжников


 
Визбор 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2009, 14:09   Post #1
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Визбор

Антон Яковина, для журнала Skipass, февраль 2009

Визбор



Лыжи у печки стоят. Нет надежней и прекрасней средства от тревог. Милая моя, солнышко лесное. Этот белый в снегах горнолыжный лицей – панацея от наших несчастий… Я думаю, что можно без кавычек. Вы были в горах, вы знаете, кто автор этих слов.
Мне повезло – я повстречался с Визбором в горах. Не зимой - летом, в альплагере «Узункол», в ту самую смену, в которую с погодой был прокол, а те, кто был на маршруте, никак не могли спуститься в лагерь, потому что стряслась беда. Редкое, казусное несчастье. В палатку альпинистов, заночевавших на леднике после успешного сложнейшего восхождения, залетела шаровая молния, маленький светящийся шарик. И взорвалась, ударив искрой каждого из пятерых спящих. Кого в голову, кого в спину, кого в ноги.
В ту ночь их спасали. Несли на руках, в алюминиевых «лодочках»-акьях – через ледник, потом через все длинное ущелье. Бежали, напролом через ручьи, кусты и камни, стараясь не ударить, не тряхнуть носилки, в которых лежали изуродованные, обожженные парни. Вот тогда я и увидел Визбора – совсем близко. Он тоже нес одну из акьей. Бежал, как все, хрипя и задыхаясь, загоняя себя, как лошадь, насмерть. В ту ночь никто не экономил сил… В акьях были его друзья. Команда Владимира Кавуненко, мастера, одни из лучших альпинистов в СССР. Они ходили на стену Трапеции. Визбор приехал поболеть за них и встретить после восхождения. Вот и встретил.
Спасли всех, кроме одного, убитого сразу. А через пару дней Танька Визбор (его дочь, ей тогда было 18, она ходила в отделении новичков) сказала, что папа написал новую песню. И спела, у нее был хороший голос:

Непогода в горах, непогода,
в эту смену с погодой прокол.
Горько плачет о чем-то природа
в нашем лагере «Узункол.


Есть горы, стоящие жизни, есть песни, стоящие гор. Их будут петь и помнить очень долго.
…И надеясь на старого друга и горные лыжи, я пока пребываю на этой пустынной земле. О, моя дорогая, моя несравненная леди…
К чему кавычки. Вы ведь помните, кто автор этих слов.

Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 28.03.2024. Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2024 Anton Ski School. All rights reserved.