Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Тренерская комната > Леша


Ответ
Дневничок 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2012, 00:26   Post #21
Pilot
Давно на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 89

По умолчанию

я смонтировал мой первый видеоролик. Это ролик про траву. Если раньше трава вас не трогала, а вы любили, например, горы и снег - этот ролик может изменить ваши взгляды ;) Жмите сюда



еще я поучаствовал в Мега проекте Троллей через Днепр в центре Киева, вот пару слов об этом
Pilot вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 09:31   Post #22
Pilot
Давно на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 89

По умолчанию

Через пару дней мы поедем в Турцию, через Россию и Грузию. На автобусе в обычном формате на пару недель. Мест в машине не было еще до планирования поездки. Едем прошлогодней кампанией.
Так что, вы уж простите. Никого не зову.
Обещаю написать как нам было весело :p и думаю погулять по Крыму в сентябре, море пещеры скалы велосипед, все в лайтовом формате. Вот туда можно присоединяться :)
Pilot вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 10:29   Post #23
Pilot
Давно на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 89

Wink Вьетнам

Уже несколько лет, я, на время слякотного межсезонья, уезжаю в теплые края. Когда на Украине мерзко сыро и холодно, есть места на планете где солнце, море, ветер и волна.
В этом году не было дешевых билетов в Египет, и Олечка аккуратно подвела меня к мысли что во Вьетнаме лучше. Во Вьетнам я давно хотел, в Дахабе я раздарил остатки своей снаряги хорошим людям, и морально был готов поехать в другое место… но определенные сомнения конечно были.
Про Вьетнам я не знал ничего, но как только я осознал, что они наваляли америкосам и выгнали их со своей земли – сразу зауважал. И до сих пор не изменил своего мнения об этих сплоченных улыбчивых наивных маленьких людях.
Летели через Дубай со стыковкой 7 часов. Авиакомпания Эмирейтс конечно хорошая, нам еще повезло, нас посадили возле аварийного выхода и мы летели как в первом классе 1,5 метра пространства перед коленями очень приятно.
Олечка обычно с другой стороны объектива, поэтому на фоиках ее не видно :(
Первое что вы чувствуете, когда выходите из самолета – это влажность, духота как у нас перед грозой. Через день, два это ощущение пропадает, вы привыкаете и перестаете замечать, разве что после ливня выглянет солнце и влажность становиться больше 100% (я конечно знаю из курса физики что так не бывает). Мы остались на две ночи в Сайгоне (сейчас город называется Хошимин) но особо осмотреть город не удалось, разница в 5 часов по времени и почти сутки в дороге подкосила наши силы. Вечером мы вышли погулять и купили билеты на слипин бас до Муй Не.
То что вы в Азии не вызывает никаких сомнений. Этот колорит не спрячешь. Реки мотобайков шириной 6-8 рядов, дистанции по 20 см. Почти все ездят в масках, как у нас в метро во время эпидемий. Загар у них признак простолюдинов, поэтому под шлем одевается панама, намордник, перчатки и одежда с полными рукавами. Когда гуляли по центру города, я увидел автобус – обычный туристический автобус, но что то резало глаз. Я понял, что при обычной высоте автобуса сидения расположены в два этажа, забрезжила догадка что это и есть пресловутый слипин бас. Сидения стоят в три ряда по одному человеку и в два этажа. Сзади поле в пять мест шириной – самое удобное, если нет соседей. В итоге те же 45 мест, но с большим комфортом, если вы вьетнамского роста.
Дорога в Муй Не чуть больше 200км едется 4 часа. Скорость не больше 60 км/ч и несколько остановок.

В Муй Не на Ветратории нас встретил Слава. Это был наш единственный контакт во Вьетнаме – но очень хороший. Вообще, заботами Славика, серф станция Ветратория превращена в душевнейшее местечко.
традиционный чай на Ветратории.
И хотя Слава вечно рассказывает нам что «нянечки у нас тут нет» но заботится как мама родная. Слава порекомендовал, где поселиться, помог взять в прокат мопед по низкой цене и решил еще много бытовых проблем. Если от Славика чего то надо – часто лучше не спрашивая подождать пол дня, он сам предложит. Вообщем быть у него в подчинении очень комфортно. Меня взяли на станцию шейпером – это не шейпинг вести, а доски ремонтировать. Я выразил свое желание стать инструктором (если ты профессиональный инструктор – значит ты инструктор во всем, что хоть немного умеешь) Слава сказал ну посмотрим, может детей… А на деле получилось полный завал, нас всего двое инструкторов на массу желающих.

Мне достались мама с сыном. Танюша, Сеня - Вы были моими первыми учениками, так что скидка на обучение в горах Вам обеспечена ;) К слову, под моим руководством, они неплохо раскатались, особенно малой.
А начало было боевое. После короткой теории на берегу, мы вышли на воду и спустя непродолжительное время нас уже спасали. Напротив Ветратории есть пространство шириной метров 200, где мы учим и выходим на воду, а по обе стороны вдоль берега стоят десяток рядов веревок с ловушками для крабов. Ветер дует стабильно вдоль берега – самое удобное направление для серфинга. Соответственно пока вы не умеете вырезаться на ветер, вас постепенно сливает вниз по ветру в пресловутые веревки. Пришлось привязать доску с Сеней, чтоб не сносило дальше, и пока я спасал маму, бич бои его спасли.

Бич бои это обслуживающий персонал на станции из вьетнамцев. Очень колоритные перцы. Они помогают собирать/разбирать паруса, спасают, опресняют снарягу после каталки, и т.д. Обычно они лежат в гамаках, проявляя недюжинную выносливость, но иногда им становиться скучно и они начинают мне помогать, когда я что ни будь строю на станции – это всегда очень забавно, как дети. Ду научил меня делать иголки из бамбука для шитья. Я конечно со своей привычкой быстро работать немного шокирую их, привыкших к очень спокойной жизни, но мы не так много строим, что бы их утомить.



Стандартный распорядок дня начинается с серфинга на рассвете.
оченьпозорная фотография, по словам Славика, потому что настоящий серфер может быть только в шортах. но за прошедшие полтора месяца так и не перефотографировался, мало добровольцев фотографировать нас на рассвете.
4.30 подьем и восход встречаешь сидя на доске в ожидании волны. Вейв спот находится за деревней на другой стороне мыса прикрывающего нашу лагуну. Дно песчаное, волны совсем не похожи на рифовые, встают где хотят, рушаться где попало, четких каналов для возврата воды нет и они меняются со временем. Но те кто выжил во Вьетнаме… это касается всего, для кайта рваный ветер и там где он привальный, двух метровая волна, у нас в лагуне сильный чоп.
На серфе по началу ничего не понятно, потом добрый люди выгнали с лайн апа в прибой, кататься в пене. Лонг борд позволяет брать волну уже после обрушения, и для того чтобы катится достаточно 20 см волны. Начинаешь ездить с каждой волны – берешь доску поменьше, заплываешь подальше и опять ничего не понятно. Месяц спустя я беру волны на фише 6,6 фута но, смотря на профи, понимаю, что серфингу надо посвящать жизнь. Без шуток – только так можно шагнуть дальше.

Потом завтрак и ученики. Ученики, правда, после двух недель – детские каникулы в России - исчезли.

После обеда раздувает, и каталка до потери пульса. Мне как сотруднику станции разрешают брать снарягу, любую. А любая снаряга - это доски и паруса RRD этого и прошлого года, других на станции нет. Никогда не катался раньше на таком клевом оборудовании. Бич бои, когда я в час выхожу на воду, смеясь, просят вернуться до 17.00.
это не я, пока...

немного слэка, конечно.

обязательный элемент подготовки карвер.
Здесь масса ресторанчиков с вкусной и недорогой едой. Отдельно надо сказать о Бо Ке. Это череда заведений под открытым небом прямо на берегу моря, где можно ткнуть пальцем в понравившегуся лангуста, краба, улитку, жабу, черепаху, крокодила, кобру и т.д. и вам все зажарят на гриле. Есть ресторанчик с русским поваром, и итальянский с десертами, и индийская кухня, и итальянская пицца, и чешская пивоварня….
Во всех ресторанах есть меню на русском, правда перевод, как правило похоже сделан электронным переводчиком, и похоже не с английского, а с вьетнамского. Русскоговорящих туристов подавляющее большинство, в специализированных магазинах, как правило, русскоговорящие продавцы.
Есть замечательный доктор Вьет Тьен, который учился в Ленинграде, и к нему можно прийти с любой проблемой в любое время. И башку зашить в 6 утра, и капли от насморка. Мы сделали медицинскую страховку, но мне больше нравиться Вьет Тьен, быстро профессионально недорого, в любом вопросе, и просто очень приятный молодой доктор. Рекомендую 139 NDC, тел 0943631418.

После серфинга, я обычно заезжаю на рынок. Рынок это песня. Когда я Олечке устроил экскурсию – аппетит у нее пропал на два дня. Но если у вас крепкие нервы то рынок это очень душевное место, у меня там куча знакомых, они заботятся, могут проконтролировать качественные ли продукты я купил. Вьетнамцы всегда радушны и улыбчивы. Общение обычно выглядит так, вы показываете на товар, вам показывают купюры за килограмм продукта, если вам нужен не ван кило, на весах показываете сколько хотите. Если вы торгуетесь до реальной цены, вам легко уступают, а если пытаетесь купить дешевле – обижаются. Так что будьте аккуратны. Я когда то видел как порцию риса купил вьетнамец за 10000, попросил две, меня поняли неправильно и дали две двойных, когда я предложил 20000, мотивируя что ну вот же мужчина купил, тетенька призвала всех на помощь и поддержку. «Посмотрите, вот нормальная порция (набрала в одноразовый судочек), а вот посмотрите, я ему положила двойную (раскрыла оба моих судка). Я конечно не понимал все что она говорила, но мимика жесты и благородное возмущение было понятнее слов. Грабют средь бела дня, батюшки светы, что ж это делается то а! Рис у бабушки был очень вкусный, но она так и не полюбила меня, поборовшись неделю, я поменял поставщика. Конечно цена зависит от вашего загара, и того видели ли вас раньше. В соседнем городе Фаньтьет есть большой супермаркет, там можно посмотреть цены, они близки к рыночным.



Когда то я слышал фразу, что «Америка не проживет и двух дней без липкой ленты», наверное, вьетнамцы не протянут без резиночек для денег. Они используются везде, покупаете ли вы крабов (замотаны клешни) берете ли вы лапшу
(бульон и специи в пакетике, завязанном резиночкой) печенье (пакет обязательно завязан резиночкой) мандарины (резиночками они собраны в красивую гроздь) и т.д.
Мотобайк неотъемлемая часть жизнь. Вейв спот расположен в 3-х км, за 15$ байк оснащают нехитрым приспособлением для перевозки доски. Вьетнамцы же перевозят на байках все. Меня очень впечатлила бронированная дверь, потом холодильник, потом мы купили на станцию шкафчик для вещей на 9 человек 2х2 метра и его привезли на мопеде. Мы тоже научились ездить, так что местные улыбаются и одобрительно поднимают большой палец вверх. Один раз мы закупились в супермаркете едой, чайниками, посудой, тазиками и т.д. навьючили все это на мопед, добавили 50 м2 сетки для навеса на станции – главное не комплексовать. 3-4 человека на мопеде в норме вещей. Я уже прошел медкомиссию и в начале января буду сдавать на права. Кроме вьетнамских, другие права не котируются. Правда менты, если не нарушаешь не трогают. Нарушений два: шлем и скорость, ну светофор еще. В остальном ездят как попало, когда кто то выезжает на улицу поворачивая направо, ни одна сволочь не оборачивается, никогда не видел, что бы кто то смотрел в зеркала, если очень надо, можно ехать по встречной обочине. Правда и не гоняют, и когда кто то из правого ряда поворачивает налево, 6-8 рядов мопедов плавно обтекают его. У нас в Муй Не движение достаточно спокойное.
Про обилие экзотических фруктов даже писать не хочу, тема раскрыта в интернете полностью. Дуриан попробовали, не так страшно он пахнет, хотя от Олечки успел получить.
Море здесь не очень прозрачное и чистое – как Черное у нас. Зато вода теплая, я два раза одевал тонкую гидрашку на утренний серфинг, причем второй раз сильно перегрелся и больше не пробовал. Перед рассветом достаточно прохладно, но вода теплая. Еще из недостатков, надо сказать, что есть мелкие воришки, например брошенный на пляже рюкзак Антон нашел без денег, плеера и телефона. Был случай когда в тупую схватили женскую сумочку лежащую на берегу, но увидев разъяренного Макса, предпочли бросить и убежать. В этом плане лучше не расслабляться, в семье не без уродов…
А в остальном все очень позитивно, красивейшая природа, возле нашего прошлого Гест Хауса красивый каньон.

В 30 км белые дюны, рядом красные, за Фантьетом маяк и Лежащий Будда.



Приехал Костя, который меня научит виндсерфингу

Олечка осваивается с мопедом

Неплохо продвинулась в виндсерфинге, за те пару раз что вставала на доску, потому что тренер у нее был очень хороший ;) добавить бы желания, уже давно глисировала бы
Во вьетнаме легко стать миллионером

И вообще у нас тут хорошо, может ну ее эту зиму, приезжайте к нам!

Надеюсь меня не выгонят из школы за крамольные мысли :)

фотографии
Pilot вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 21:09   Post #24
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию

Леха, ты так клево пишешь, что из школы тебя не выгонят уже хотя бы ради твоих сочинений :)
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 15:00   Post #25
Pilot
Давно на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 89

По умолчанию

Я поймал ВоЛнУ!!!! вот ту за которую можно продать душу!!! два месяца мучений, каждое утро будильник звонит в 4.30, что бы до работы успеть 1,5-2 часа поболтаться на воде. Смотришь на профи и понимаешь что твои прямые проезды, и жалкие попытки немного уехать в сторону - просто убожество. Да конечно волна тут не простая, ну и как плохому танцору много мешает...
сегодня волны были громадные (для Вьетнама, тут все маленькое, маленькие люди, мотоциклики, манго, машины, табуреточки...) Сегодня был полный штиль, и поздоровавшись с учениками, пожелал им ветра завтра и поехал на вейв спот. Да, с утра мы сдавали вождение, я был единственным из группы кто не сдал. Правда, мне выдали после фиктивного обучения в школе, дубликат моих прав с открытыми категориями А и В, до 2017 года. Так что еще успею пересдать на бессрочные права. такое себе начало дня...
А там была волна, хаотично приходили вагоны 3-4 метра высотой. С 13.00 до 15.00 я не взял ни одной волны. Ширина лайн апа была метров 50 и угадать где встанет волна было почти нереально. Пробиваешь прибой и ждешь ждешь ждешь, чтобы сделать один точный выстрел. Волна одна за одной уезжают из под тебя, игнорируя твои отчаяные попытки разгрестись до их скорости. Пока одна не встает у тебя за спиной и как котенка вышвырнет в пену. Снова минут 10 отчаянной борьбы, чтобы пробиться через обрушивающиеся волны на лайн ап. Прилив корректировал линию где вставали волны. Вода была высокая и даже самые жесткие замесы были нежными. Будто огромное лохматое чудовище, ручищами, способными крошить камень, играет одуванчиком, боясь помять его. Десятки тон воды накрывают вас, и сгруппировавшись, в остановившемся времени, ты понимаешь что доска проходит под тобой один, два, три раза. Легкая доска, которая вылетает из под воды как ракета в небо, на всю длину лиша. или захватив доску, волна уносит ее к берегу, волоча вас за ногу 10, 15, 20 секунд, долгих секунд, когда вы уже думаете что пора бы и всплыть подышать.
Выбравшись, опять пробиваете прибой и ждете. Маленькие волны брать нельзя, они моментально захлопываются. Красивые волны приходят то на 50 метров левее, то совсем рядом справа. То прямо на меня, но я не успел отдышаться и не могу сделать рывок. Чуть дальше, чуть ближе. ждать ждать. Почти полное безветрие. Капельки дождя так нежно ложаться на воду, что не проваливаются, а мелкими белыми шариками лежат на поверхности и порывы ветра как поземку носят их по волнам.
И вот пришла Она, идеальная, мощная, широким фронтом. я очень старался сделать все безупречно, выложился на все 100 разгоняя доску, аккуратно и быстро встал еще на вершине волны и она открылась во всей красе. По эмоциям, эти вожделенные несколько метров склона, можно сравнить разве что с нетронутым Гран Де заполненным двухметровым павдером.
Я даже немного проехал в трубе, труба была такая вьетнамская не очень большая, я весь туда не влез, только правая рука.
Очень тяжело на словах объяснить, как это проехав 100 метров по воде, вдруг осознаешь что это один из лучших дней в твоей жизни, как в один миг понимаешь что все наполнено смыслом, что все не зря, что ты жил ради этого мига.
P.S. на всякий случай, покупателям не стоит беспокоиться, я так образно выразился, на такую сделку пойти не готов, я тут можно сказать только жить начинаю...
Pilot вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:28   Post #26
Pilot
Давно на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 89

По умолчанию

Дорогие друзья!!! В Приэльбрусье лежит много ничейного снега! предлагаю срочно исправить ситуацию. Выезжаем микроавтобусом 13 апреля утром из Харькова вечером на месте, а 14 весь снег наш. В программе катание на лыжах, один день экскурсия в Чегемскую теснину и аушигерские горячие озера, восхождение на Эльбрус для самых желающих ;) 21 апреля к обеду возвращаемся в реальную жизнь в Харькове. присоединяйтесь 050 3010735
Pilot вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 28.03.2024. Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2024 Anton Ski School. All rights reserved.