Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Школа в работе/School at work > Ваши впечатления об учебе в Anton Ski School > Школы в Альпах, впечатления и отчеты


Ответ
Шамони - отчет о поездке 03.01 - 14.01 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 19:57   Post #1
Ksunya
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 1

Post Шамони - отчет о поездке 03.01 - 14.01

Все началось 2 года назад, в Ясне (Словакия), когда я разговорилась с каким-то парнем на подъемнике. Я жаловалась на короткие трассы (тогда я еще каталась преимущественно по ним), на что мой случайный попутчик сказал: “Вам нужно ехать в Шамони, там есть спуск длинной в 22 км, по леднику, в районе Монблана”. В этой фразе было все, что нужно, чтоб потерять покой. Я не могу сказать, что с тех пор я туда все время фанатично стремилась, но много думала об этом, вынашивала эту мысль в каких-то закоулках своего мозга.



Потом еще были места и люди, моя лыжная жизнь начала активно меняться в сторону фрирайда (собственно я узнала, что я такая не одна и что это нормально – сваливать подальше от трасс, рвать целину, сползать по льду, ловить дропы и прочие приключения на свою пятую точку и другие части тела, которые время от времени страдают). Потом я купила новые лыжи, потом еще одни и так оно все закрутилось само собой…и оказалось, что я уже падаю на хвост Антону и ко (<a href="http://www.antonskischool.com.ua/">ASS</a>) и мы едем в Шамони на целых 10 дней учиться фрирайдить по-настоящему. Я повторяла эту фразу и сама не верила “Я еду в Альпы, во Францию, катать на леднике”.

<b>Нас было шестеро (Юля, Нина, Dimson, Serge, Антон и я)
У нас было впереди 10 дней и море приключений.</b>

На новый год мне подарили лавинную лопату для снега, 2-го января я ни свет, ни заря еду встречать франковский поезд, которым мне мой замечательный друг <lj user="deniqu"> передал свой бипер (Спасибо!). Новый год для меня начался не 1-го, а 3-го января в аэропорту Борисполя сразу с приключений, так как выяснилось, что в KLM нужно платить за любое дополнительное место багажа, неважно, что у тебя там: лыжи, велик или бабушкины пирожки. Пришлось выложить по 55 евро с носа.

Приземляемся в аэропорту Парижа. Наш рейс с пересадкой Киев-Париж-Женева. Только выйдя с трапа самолета, мы уже оглушены европейской жизнью, чуть зазевались – и вот мы стоим у нашего терминала с табличкой boarding closed, на часах 16:00 и наш самолет успешно летит без нас. Какое то провидение послало нам добрую фею, которая без вопросов выписала нам борд пасы на следующий рейс двумя часами позже. Рейс задержали еще на час, а мы тем временем мучались догадками о том, где же сейчас наши лыжи.

В итоге прилетели мы в Женеву на 3,5 часа позже от запланированного, Слава Богу и наши лыжи, и наш трансфер дождались нас, как и друг из Штатов – Марк, который прилетел на 40 минут позже нашего первого рейса. Но и с трансфером вышло недоразумение. Мы нашли вариант дешевле, чем предлагал хозяин нашей квартиры, но то ли мы его не поняли, то ли он нас, однако он отправил за нами бус. В итоге сей английский "джентльмен" отказывался нас пускать в квартиру, до тех пор, пока мы не оплатим ему себестоимость его трансфера, которым мы не воспользовались. После долгих препирательств Марк дал ему номер своей карточки и мы наконец попали домой. Что говорить, настроение было подпорчено.

Утром еще оказалось, что снега в самом Шамони нет, что удивительно для этого времени года. Мы то ожидали, что раз уж всю Европу занесло снегом, то в Альпах то его должно быть вообще выше крыши. Все же забравшись наверх, мы нашли наше белое сокровище, правда немного улежавшееся и жестковатое, но это был настоящий долгожданный снег.

<b>Немного о курорте Шамони.</b>
<i>Долина Шамони впервые упоминается в 1091 году.
Появление первых туристов в регионе относится к началу XIX века, когда была создана фр. Compagnie des Guides de Chamonix. В 1916 коммуна сменила название с Шамони на Шамони-Монблан. (материал из Википедии)</i>

Шамони считается исторической столицей горнолыжного спорта, его история насчитывает более 200 лет. Побывать здесь хоть раз в жизни - мечта каждого альпиниста, а уж лыжника и подавно. В 1924 году в Шамони состоялись первые зимние Олимпийские игры.



<i>Долина Шамони, протянувшаяся на 16 км, включает в себя несколько регионов катания: Le Brevent, Le Grands Montets, Le tour, Les Houches, а также знаменитую Белую долину — внетрассовый спуск длиной в 22 км с вершины Aiguille du midi (3843 м). Канатная дорога, ведущая на вершину Aiguille du midi, на момент своей постройки (1955 год) являлась самой высотной в мире.</i>





В Шамони нет единой зоны катания, связанной сетью подъемников. Районы катания изолированы друг от друга, от одного до другого можно добраться за 7 — 15 мин на автобусе (ski-bus). Все автобусы бесплатны, если есть скипас. При его отсутствии стоимость составляет около 2-3 евро, впрочем, билеты ни разу никто не проверял. Ходят регулярно, но утром и вечером приходится немного потолкаться. Кроме автобусов тут также можно прокатиться на местной электричке – Монбланский Экспресс, который также входит в стоимость скипаса.

• Перепад высот — 1008-3843 м
• Зона катания — 1035-3843 м (90% лыжных трасс находится выше 2000 м, поэтому снег на трассах есть всегда.)
• Кол-во трасс — 100
• Общая протяженность трасс — 170 км
• Самая длинная трасса — 22 км (Белая долина)
• Трассы для начинающих — 13
• Трассы средней сложности — 34
• Трассы для опытных лыжников — 32
• Сложные трассы — 21
• Количество подъемников — 49
• Фуникулеры — 6
• Гондольные подъемники — 4
• Кресельные подъемники- 18
• Бугельные подъемники — 21
• Общая площадь катания — 762 га



Лыжный сезон в Шамони: Середина декабря – конец марта (середина мая на высокогорных зонах катания).
Шамони – поистине рай для внетрассового катания. Тут все катаются везде. И все же чем выше поднимаешься, тем больше героических профилей и огромных лопат (это уже не лыжи!), рядом с которыми собственные лыжики выглядят щепками. Тут вам и нетронутая целина, и кулуары, и горбики, и лесок под любым углом наклона. А уж пейзаж вокруг ошеломляет настолько, что не знаешь за что хвататься – за лыжи или фотоаппарат и не знаешь кого благодарить за то что удостоился права видеть такую феерическую картину.

Мы обкатали районы Le Brevent, Le Grands Montets, Le tour и на закуску в последний день итальянский Courmeyeur, о чем речь пойдет ниже.

Меня искренне удивило обилие русских туристов вокруг. Половина русских, половина французов, остальные национальности представлены в очень небольшом количестве. Встретилось немного итальянцев, англичан и испанцев. Очереди на подъемники были небольшими и то только в начале дня и только на гондолы, на креселки вообще ни разу очередей не видела. Людей не много, а после 9-го января большая часть русских разъехалась и стало совсем хорошо:) Не то чтобы я не люблю наших людей, но когда едешь в Европу, хочется больше приобщиться к местной культуре.

Инфраструктура курорта, как и ожидалось, оказалась на высоте. Все четко: автобусы по расписанию, подъемники в рабочем состоянии все, очередей нет, трассы подготовлены, пушки работают. График работы подъемников с 9 утра до 16 вечера. Unlimited skipass на 9 дней стоит 326 евро – он включает все зоны катания, подъемник на Aiguille du midi, итальянский Курмайор, все автобусы, электричку и поезд на ледник Mer de Glace.

В первый день мы покатали для разминки по трассам в районе Le Brevent и переехали на Les Grands Montets. Поднялись на самую высокую станцию 3300м и дали жару вниз вдоль ледника по плотной целине.



Ледяные водопады. Впервые увидела настоящий голубой лед, он как будто изнутри светится.



Немного раскатались, попрыгали по буграм по центру. Веталь (брат Антона, присоединившийся уже в Шамони) очень неудачно в самом конце упал и потянул связку на коленке.

Второй день встретил ослепительным солнцем. Все Альпы, как с крыла самолета. Мы сразу отправились на Grands Montets, на этот раз все вместе. В наш отряд прибавились еще Алиса с Полиной, две начинающие фрирайдерши (или еще не определившиеся) и Антон устроил нам настоящую подготовку. Работа пошла: крутяк – бугры, бугры – крутяк. Падать жестко и больно, приходилось ехать:)



В целом день был учебный, полезный и не слишком утомительный.
Завершился он снова путешествием вдоль ледника, без Веталя мы не сразу нашли правильный путь, поэтому упали на хвост группе с гидом. В узком перешейке между склоном и ледником, Нино вылетела в ледяную яму. Если честно, я думала она покалечиться, но все обошлось легким испугом.



Продолжение...

Часть 2 - Путешествие на ледник и савойская кухня.


Часть 3 - Белая Долина



ФОТО++ :)
Ksunya вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 15:52   Post #2
via_vvoid
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 2

Post Мечта

Афигеть!
пока слов больше нет, но есть еще одна мечта :)
via_vvoid вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 28.03.2024. Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2024 Anton Ski School. All rights reserved.