Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Школа в работе/School at work > Ваши впечатления об учебе в Anton Ski School > Школы в Альпах, впечатления и отчеты


Ответ
Доломиты 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2017, 00:12   Post #1
mikhail
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1

По умолчанию Доломиты

Как мы учились с Антон Ски Скул в Доломитах

История с лыжами началась для меня с отца, который всю мою сознательную жизнь безуспешно пытался уговорить хотя бы просто съездить с ним на склон посмотреть как он катается. В возрасте примерно двадцати лет, когда я уже успел покинуть не только родительский дом, но и родительскую страну, а также начал понимать, что иногда родители советуют полезные вещи, таки решился поехать с отцом покататься. Он оплатил мне местного инструктора, который за пару часов добился того, что каким-то нелепым образом я начал самостоятельно скатываться с учебных склонов. С тех пор я постепенно начал увлекаться этим снарядом и даже научил свою девушку (на данный момент жену) той же технике бесконтрольного спуска.

Некоторое время спустя мы все вместе отправились в поездку в Гудаури, где очередной инструктор, владеющий русским на уровне "пре интермидиат", а английским на уровне ниже уровня его русского, объяснял нам тонкости лыжной техники. Чему-то новому он нас конечно научил, однако, оставалось ощущение некоторого недопонимания между нами. По совету жены отца мы обратились к ребятам из Украины, на спинах которых красовались буквы ASS. Уже не вспомню как звали парня, занятия с которым у нас проходили, но помню точно, что общий язык найти с ним было проще. С ним же был мой первый опыт внетрассового катания. Жена не стала так рисковать прокатными лыжами, а я попробовал прокатиться с нашим новым инструктором вне основных трасс под подъемниками. После этого я точно решил для себя, что хочу основательнее заняться лыжами.

Следующий сезон я начал с просмотра различных школ, обучающих фрирайду. Каково же было мое разочарование, когда в списке требований к ученикам во всех школах я видел: "экспертный уровень трассового катания на лыжах от пяти лет" или "продвинутый опыт внетрассового катания обязателен"! "Зачем школа людям с экспертным уровнем катания?" - недоумевал я. Также меня смущало уж слишком явное разделение на "трассы" и "не трассы". В каких-то школах учили кататься по трассам, в каких-то школах учили кататься вне трасс, но почему-то не было школы, где просто учили бы кататься на лыжах. Наконец-то в своих поисках я набрел на Anton Ski School. В голове далеко не сразу сработала ассоциация с буквами ASS на спине нашего инструктора из Гудаури. По описанию программ я сразу понял, что вот эта заветная школа, где просто учат людей кататься. Показав школу жене и внимательно пропустив мимо ушей ее предостережения по поводу опасности внетрассового катания, я написал по указанному на сайте адресу, и через пару дней мы с женой оказались официальными участниками учебной программы "Доломитовые Альпы".

Не буду утомлять историей о том как мы добирались до места проведения школы, скажу лишь, что изначально мы собирались добраться до туда самостоятельно, но возникли проблемы с арендой автомобиля, и тренеры ASS очень сильно выручили, подобрав нас с собой из Вены.

Так или иначе, настал первый день тренировок. Сначала была совместная разминка, которой мне уже хватило чтобы понять на сколько плохо я способен контролировать лыжи. После этого нас попросили проехать небольшой участок трассы, на основе чего все ученики были разбиты на несколько групп. Мы с женой оказались в слабой группе, однако, нисколько этому не огорчились. Обучение с нами начали буквально с нуля! Именно тут пришло понимание разницы между тренером и инструктором: задача инструктора сделать так, чтобы вы как можно быстрее начали хоть как-то скатываться со склонов. Задача же тренеров Anton Ski School состояла в том, чтобы научить это делать правильно. Нам были показаны куча упражнений, которые мы могли отрабатывать и вне школы. Во всем процессе обучения была видна четкая структура. Мы не бросались хаотично от одной техники к другой, а постепенно наращивали все новые и новые элементы поверх того чему уже научились. Через несколько дней обучения пришло осознание, что даже упражнения для разминки были подобраны не просто так, а были направлены на закрепление все тех же элементов техники. Примерно в середине поездки группам решили поменять тренеров местами. Я боялся, что это будет означать, что раньше мы "бежали в одну сторону", а теперь будем "бежать в другую сторону". Однако, тренеры ни сколько не противоречили друг другу. Напротив, они хорошо друг друга дополняли. Каждый тренер мог больше концентрировать свое внимание на чем-то определенном, объяснять ошибки каким-то своими словами, но общая суть была все та же.

Нам с женой было очень тяжело как физически, так и психологически, поскольку мы не привыкли столько кататься и не привыкли контролировать столько процессов в своем теле. Нам было сложно все запоминать и обращать на все внимание во время катания. Зачастую казалось, что у нас никогда и ничего не получится. Но тренеры продолжали без устали обращать наше внимание на одни и те же ошибки, подбадривать, показывать на себе одни и те же элементы, и в какой-то момент, надеюсь, что-то да начало получаться. Если говорить о каких-то более формальных показателях, то до поездки мы со страхом катались на красных трассах, а на черные даже и не смотрели, а примерно на четвертый день школы нас уже было почти не испугать черными трассами в не самую лучшую погоду. Безусловно наша техника еще очень далека от приемлимой, но это была лишь наша первая поездка с ASS. Уверен, что в этом году в нашей следующей поездке с ASS мы сможем еще немного продвинуться в освоении лыж.

Пару слов о Доломитах. Школа проходила в очень милой итальянской коммуне Канацеи. Такой развитой лыжной инфраструктуры мне видеть не доводилось: от отеля до подъемника регулярно ходили автобусы, на склонах была куча мест для обеда, пространства для катания были совершенно необъятные. Трассы по сложности и длине были на любой вкус. О красоте этих мест можно судить по фото, сделанными моими дрожащими от восторга руками...

Номера в отеле представляли из себя двухместные квартирки со своими ванной и кухней. В пешей доступности от отеля был магазин, где можно было купить за разумные деньги продукты и напитки и все готовить в номере. Мы с женой предпочитали завтраки готовить самостоятельно, а ужинать, зачастую, ходили в ресторанчики, коих было очень много в округе. Уже прошел почти год с поездки, а у меня в воспоминаниях до сих пор отчетливо сохранилась каждая трасса, по которой мы скатывались, и каждое блюдо, которое мы там ели. И это все несмотря на внушительное количество выпитого там вина. :)

В завершение добавлю, что все тренеры Anton Ski School - не просто профессионалы своего дела, а люди, которые действительно любят горы и лыжи. До встречи с ними я даже и не представлял, что можно так долго и с таким восторгом рассказывать о разных видах снега, рельефа и об особенностях конструкций различных моделей лыж, позволяющих получить максимум удовольствия из данных условий катания. Это очень мотивирует на продолжение обучения!

Наши фото из поездки






Последний раз редактировалось mikhail; 26.10.2017 в 16:10.
mikhail вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 29.03.2024. Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2024 Anton Ski School. All rights reserved.