Welcome Guest (Log In | Register)

Вернуться   Форум Anton Ski School > Тест-центр Anton Ski School > SKI BOOTS

SKI BOOTS Выбор горнолыжных ботинок, стелек и внутренников. Обзоры разных моделей. Бутфиттинг и индивидуальная подгонка ботинок.

Ответ
Горнолыжные ботинки с переменной жесткостью 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2011, 22:55   Post #1
djes
Новичок

По умолчанию Горнолыжные ботинки с переменной жесткостью

Выбираем сейчас жене новые ботинки. Вопрос к уважаемым форумчанам - есть ли смысл смотреть на модели с переменной жесткостью типа Dalbello Tango? Так как жесткость регулируется дополнительными пластинами - вроде надежность ботинка в целом не страдает. А возможность менять эту самую жесткость пусть и не на горе, а утром перед выездом на склон/в лес - выглядит очень привлекательно.
djes вне форума   Поделиться в Facebook Поделиться в Google+ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 09:04   Post #2
Anton
Administrator

Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Супер-тапки)))

Привет! О, вы собираетесь купить жене совершенно замечательные ботинки.
Такие?

Будешь покупать, пусть в магазине их хорошо прогреют и жена наденет их прямо там горячими и походит, чтобы отформовать. Это женская модель знаменитого Далбелловского Криптона, который разработал Глен Плейк, один из лучших и самых любимых ски-экстремистов в мире, совместно с итальянскими ортопедами, а итальянская обувь, как вы знаете, тоже стоит в топе всегда. Они умеют делать колодки.

Я сам уже три сезона катаюсь в Далбелло-Криптон и никакого желания переходить на другую марку у меня нет. Я провожу 120 дней подряд, с утра до вечера в этих тапках, горя не зная и все что я хочу, так то такие новые :-)
Там такая простая и удачная система смены жесткости, что лучше, кажется, просто не придумаешь. Я при встрече или здесь, в теме поподробней расскажу, как она работает. Впрочем, задай вопросы и я отвечу здесь, полезно всем будет.

Короче, поздравляю супругу с удачным приобретением!
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Поделиться в Google+ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 12:30   Post #3
djes
Новичок

Если не обшибаюсь, на рисунке новая модель этого года. Пока в Киеве ее в продаже не наблюдал, но встречали аналогичную модель прошлого сезона.
Плюс еще из Далбелло смотрели на Шторм/ Шторм И.Д. Тоже вроде как с переменной жесткостью, и тоже известные модельки.
Ну и с приобретением рановато поздравлять :) - сча собираем потенциальных кандидатов на покупку, а потом уже поедем мерить и ожидать поздравлений :)
djes вне форума   Поделиться в Facebook Поделиться в Google+ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 20:21   Post #4
djes
Новичок

По умолчанию Вот и купили

Сегодня наконец-то прикупили ботиночки. После не очень долгих примерок идеально по ноге сели Dalbello Krypton Lotus

С размером отдельная история, а вот регулировка жесткости и наклона в них очень интересна. 3 регулировки угла наклона понятны. А вот регулировка жесткости внутренними вставками не совсем очевидна. По инструкции они должны сочетаться с вставками угла наклона и могу быть в комбинациях:
1) 0 0 (нет обеих вставок)
2) 4 0 (вставка на 4 в наклон и нет вставки на жесткость)
3) 4 4 средняя позиция
4) 4 4 жесткая позиция
5) 8 0 (вставка на 8 в наклон и нет вставки на жесткость)
6) 8 8 средняя позиция
7) 8 8 жесткая позиция.

Вопросов собственно 2: как соотнести эти регулировки с жесткостью ботинка 70-100, и какие регулировки лучше выставить для занятий в школе. Остальные нюансы, думаю, уже потом при личном общении можно обсудить.
Старый 07.12.2011, 10:32   Post #5
Anton
Administrator

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Регулировка жесткости в Далбелло-Криптонах

Привет, поздравляю супругу с крутой покупочкой! :-) Если Криптон по ножке сел, значит, будет ей счастье)))

Насчет жесткости там на самом деле все просто, тебя эта простота и сбивает с толку))) Криптоны - как детский конструктор. Там две вставки наклона, две вставки жесткости, и два внешних языка, тоже с разной жесткостью. Впрочем, может у вас в комплекте только один язык, так бывает в нашей торговле, не переживай, не страшно.

Собираем конструктор. Сначала попробуй самый мягкий вариант. наклон поставь средний, как по мне это оптимум, без наклона делают для парка. С языками - тоже более мягкий. Теперь про вставки.Там две вставки с разной жесткостью. Ботинок самый мягкий - вообще без вставок, для начала попробуйте так и поездить.

Если вставлять вставки - там два положения. Нижнее - средняя жесткость, верхнее - жесткость усиливается. Получается, у ботинка пять жесткостей, условно: 1 - без ничего, затем более мягкая вставка в нижнем положении - жесткость 1, в верхнем - 2, или более жесткая вставка в нижнем или верхнем положении - жесткость 3 и 4.

Для начала, повторюсь, пробуем ботиночек в самом мягком варианте, потом экспериментируем, меняем языки, вставляем вставки в разные положения, пробуем, как больше нравится в работе и как удобней и комфортней кататься. В Криптоне ПРО для себя я остановился на самом мягком варианте - впрочем, там самый мягкий - это сотка ))

Меня больше волнует, выгрели ли вы ботинок во время примерки? Если нет, то это надо сделать. Лучше всего сделать так. Тебе нужен Наклонный ящичек - типа тумбы, с которой прыгают пловцы в воду. На него надо стать в нагретом ботинке, пятками вниз и постоять, чтобы как следует умялись пятки по форме ахиллова сухожилия. Должна быть опора для рук. В фирмовых магазинах в Шамони такие стоят.

Ящик - или любую наклонную поверхность - градусов 20 - можно дома организовать.

Если что, звони мне 066 344 03 53, по телефону более подробно обсудим, по ходу процесса.
Еще раз поздравляю. Все будет ОК.
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Поделиться в Google+ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 14:00   Post #6
djes
Новичок

Антон, спасибо за ответ.
Наклон в среднем положении и стоит изначально, язычок у нас был только один. Но если верить итальянскому сайту Далбелло - два языка только в шторме появляются, и в кризме как топовой модели есть. Но так даже проще :).
Вставки на жесткость значит берем все 4 с собой, будем на горе экспериментировать.
Так как внутренник не запекаемый, решили в магазине не морочиться с формировкой. В ближайшие дни вечерком звякну - поспрашиваю, как это лучше дома сделать: где греть, сколько греть, как стоять :)
Старый 24.01.2017, 00:13   Post #7
Kirja
Новичок

Снаряга: Мантра 184

Привет Антон! Подскажи что думаешь по ботинкам Black Line 4 Movement и Tecnica Cochise 100 или 110 под лыжи Icelantic Nomad RKR ? Или что то другое посоветуешь!? Спас!
Kirja вне форума   Поделиться в Facebook Поделиться в Google+ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 20:08   Post #8
Anton
Administrator

Цитата:
Сообщение от Kirja Посмотреть сообщение
Привет Антон! Подскажи что думаешь по ботинкам Black Line 4 Movement и Tecnica Cochise 100 или 110 под лыжи Icelantic Nomad RKR ? Или что то другое посоветуешь!? Спас!
Блек Лайн и Кочис - отличные варианты. Выбери что лучше по ноге сядет. Сам я сечас каатю Fisher Ranger Vacuum 11, очень доволен
Ответ

Опции темы
Опции просмотра