Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Ветка лыжников > Полезные советы


Полезные советы предсезонная и физическая подготовка и разные полезности для лыжников))

Ответ
Зачем нужен инструктор 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 09:22   Post #1
Pilot
Давно на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 89

По умолчанию Зачем нужен инструктор

мне часто приходится слышать: "Инстуктор? Да нет, спасибо, я уже брал на часик..."

раньше, будучи моложе и глупее, (не знаю поумнел ли я с того времени, но хочется верить) я отвечал - да это вас нае... обманули, вы не к тому инструктору обратились...

сейчас я бы ответил по другому...
- Скажите сколько ваших знакомых водит машину? причем в самых сложных условиях большого города?
- да все водят
- А сколько ваших знакомых уверенно стоят на лыжах?

если задуматься, легко прийти к выводу, что освоить лыжи значительно сложнее чем управление автомобилем. При этом никому не приходит в голову подойти к инструктору по вождению с просьбой:
- а вы вот тут посмотрите на меня может ошибка какая есть, и научите за часик ездить по центру Киева, а то я раньше не пробовал.

Чему вас может научить инструктор за часик? именно тому, что вы попросили - как нибудь сошкрябаться по этому склону. Не судите инструкторов ваша просьба в этом формате полная ахинея. Когда здравомыслящий человек хочет научиться водить он идет в школу выделяет много времени платит деньги и его учат. Он уделяет этому много внимания и сил.

Я сейчас в Австрии. В рамках фестиваля Фестиваль горнолыжников и сноубордеров в Австрии. Присутствует австрийская школа, было очень смешно наблюдать реакцию австрийцев, когда они поняли что из 100 приехавших человек практически никто не катается и при этом никто и учиться не хочет.

Сами австрийцы, присутствующие на этом курорте в это время, тоже демонстрируют лишь декоративную езду, но свободно двигаются по склону - пока он идеально ровный и жесткий.

Я, наверное, понял, чем декоративная езда отличается от реальной. Лыжа-ботинок мощная упругая система, и когда вы умеете сжать эту пружину и воспользоваться отдачей - вы едете, и разное состояние снега не вызывает проблем. А когда вы не знаете про отдачу лыжи и поворачиваете лыжу своими силами, то малейшее изменение снега показывает вам, что силы ваши очень скромные.

И тут есть два решения:
1. тренироваться, тренироваться, тренироваться;
2. узнать основы техники и принципы ведения лыжи и тяжелую работу берет на себя лыжа и пластиковый ботинок, а они не болят и не устают.

Это все, что касается Pista, а нерафинированные горы быстро расставляют все по местам и человек не сомневается в том, что учиться лыжам необходимо. Но наш менталитет всегда поражает, мне очень нравятся лыжи, мне очень нравиться кататься, поэтому жаль тратить время на обучение, я же могу ехать и так. Если тяжело, значит виноват курорт - не смотрят за трассами, я им такие деньги плачу, а они не могут склон отратрачить. Поеду в Европу или Буковель. Pista-ватые люди :)

Бог с ними, мы все катаемся для удовольствия, только нам не приносят удовольствия резиновые женщины, безалкогольное пиво, макдональдс и прочая, прочая.

Еще одна большая проблема обучения это человеческое ЭГО, мы очень любим рассказывать о себе и совсем не умеем слушать и слышать. Любое обучение начинается со смиренного слушания, когда ты перестаешь себя оценивать, метаться в мыслях смогу-не смогу, загонять себя в рамки - у меня не получиться, а верить учителю и делать.

Мы можем прийти на поклон к нашему УЧИТЕЛЮ, бесстрастному и нелицеприятному. Может, строгому, но бесконечно справедливому. И он даст нам необходимый урок. И если мы будем адекватны - урок будет по силам. Будьте всегда уважительны и внимательны к нашему УЧИТЕЛЮ. Отношение без почтения всегда заканчивается плохо, не знание закона не освобождает от ответственности.

Наш УЧИТЕЛЬ - это ГОРЫ.

это не тот учитель, которого можно превзойти - но познать. Горы подкидывают всем склоны и снег такой, что чувствуешь себя чайником.

Наше понимание фрирайда - это не поиски снега, где кататься легко - это умение уверенно ехать по любому снегу, склону. Владение в совершенстве инструментом - Лыжами. Мы все влюблены в ГОРЫ и хотим познавать их.

Добро пожаловать, мы поделимся всем накопленным опытом
Pilot вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 13:49   Post #2
Pilot
Давно на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 89

По умолчанию

Я перепостил предыдущий пост на Экстрим.ком .юа, ну и написал продолжение :) Тоска тут в Австрии, вот и пишу :)

я хотел бы немного добавить по поводу полемики с чего начинать.

Когда хотят построить здание, работы начинают с закладки фундамента. И именно его качество и прочность определяет последующие эксплуатационные характеристики здания. А потом в процессе строительства, ну например придумали достроить пару этажей, или вдруг выяснили, что бетон был не тот.... то, что б по уму было, надо все нахрен снести и начать заново.

Фундаментом катания на лыже есть ведение лыжи. Способов ведения всего два: РЕЗАНОЕ ведение, ведение на кантах, карвинг, слалом и т.д. и ПЛОСКОЕ ведение, классика, могул назовите, как хотите. Способы во многом противоположны и важно четко понимать какой из способов ты применяешь в данный момент. Разумеется, владеть надо обоими способами.

Движения ногами, корпусом, руками во многом противоположны. Езда по целине также вытекает из этих базовых навыков, с небольшими дополнениями. Конечно, база ставиться на трассе, и проще ставить ее с нуля.

Мы учим свободе на лыжах. Мы даем многое, казалось бы, не имеющее отношение к езде, например, езда в свиче, зачем она новичку? но, случайно попав в ситуацию, когда вас закрутило, вы не будете с возгласом "Ах" плашмя падать на склон, а спокойно развернетесь. Даже такая мелочь, как если лыжа поехала с места задом, просто выставить ногу поперек движения убережет вас от нелепых падений и травм.

В обучении очень много психологии и понимания как устроено наше тело. например, знаете ли вы что в состоянии полной готовности, когда вы стоите и ждете удара, ваша реакция в три раза хуже чем когда вы двигаетесь (боксеры , фехтовальщики, теннисисты, вратари танцуют). Оказывается, прежде, чем мы пошевелим рукой, мозг подает сигнал подготовить проводящий канал и лишь потом посылает сам управляющий сигнал, А когда вы двигаетесь, все каналы находятся в состоянии готовности.

Новичка на склоне очень легко выхватить взглядом по одеревеневшей напряженной позе, хорошо катающиеся напротив, очень пластичны. Кроме того, когда вы двигаетесь, ваше тело пластично и любой удар, бугорок, камень, попавший под лыжу, легко проглатывает. Настоящий райдер не замирает ни на мгновение, одно движение перетекает в другое, а еще он использует отдачу лыжи, вместо того чтоб работать. Видели, как хорошо катающийся человек прыгает по склону как резиновый мячик, легко и непринужденно?

Почему мы резко негативно относимся к обучению с плуга. Плуг это поза глухой защиты, человек напряжен, статичен и, давайте называть вещи своими именами, абсолютно беспомощен. Новичок, поставленный в плуг, собрал на свою голову все возможные беды, он напряжен, у него плохая реакция, он не пластичен. А дальше очень важен якорь в сознании, я наблюдал людей, которых вывели из плуга, раскатили, вывели на фрирайд, и, испугавшись, они прятались в эту позу глухой защиты - кончалось это всегда плохо, ведь плуг защищает только на ровных пологих склонах, а в остальных местах он вас убьет.

Одна из огромных проблем, возникающих при обучении, это попытка нашего вестибулярного аппарата применить управление нашим телом из обычной "гражданской" жизни. Например, если я шел по улице и моя левая нога подскользнулась, так я сразу пытаюсь ее остановить и уж точно не наступлю на нее, ведь доверять ей нельзя. И ваша вестибулярка всегда будет хватать вас за ноги и убеждать, что надо срочно зацепиться за этот склон всеми доступными способами. Но вы-то пришли сюда скользить и надо дать новую программу, такой набор драйверов, как например я сел на велосипед, мой вестибулярный аппарат сразу подключает драйвер управления телом для велосипеда. И эти драйвера нельзя записать с диска, прочитав умную книгу или поговорив с инструктором. Драйвер прописывается вручную, вы на силе воли и на доверии инструктору делаете вещи противоречащие вашим инстинктам самосохранения. Вестибулярка в панике и шоке, но увидев несколько раз положительный результат "безумств" начинает верить что на лыжах так и надо.

Замечали, что люди даже на пустом склоне любят сбивать друг друга? случайность? Нет. Я вижу человека, думаю "блин, почти на моем пути", а мое тело оценивает, куда смотрят глаза, о чем думает мозг и... выполняет прямую команду. В лесу, например, пока я вижу полоску снега, где сейчас чудом проскочу - там и проезжаю, но стоит выхватить глазами дерево - и через секунду вы его обнимете. К слову сказать, самая простая траектория движения в лесу - прямая, кажется безумием! Да? Но пока я еду прямо, а я люблю ехать прямо вниз, я вижу коридор впереди, а по сторонам меня окружают проносящиеся мимо стеной деревья и нырнуть туда точно чистое безумие. Конечно, я применяю технику плоского ведения для снижения скорости.

Очень важно обладать методикой преподавания, все катающиеся делают это так естественно, что объяснить "а как это?" просто не могут. Мы работаем в формате школы уже 5 лет. Т.е. у нас дюжина инструкторов работает по единой методике преподавания, и на протяжении этих 5 лет мы проводим совместные тренировки, подглядываем друг за другом, делимся находками и не перестаем делать новые открытия.

Еще очень важный момент, ограниченная многозадачность нашего мозга. Я это четко понял, когда учил полетам на дельтаплане. Вы садите человека в машину и объясняете ему, что глазами смотрим на дорогу и рулем держим машину посередине. Сейчас эти две вещи находятся в сознании и это предел для человека. Два параметра, за которыми надо следить, являются пределом для человека. Абсолютно бесполезно рассказывать человеку о педали газа тормоза, переключении передач, зеркалах, знаках, других машинах...
Но, кто-то проехал 200 метров, кто то 20 км и удерживать машину на дороге получается так называемой мышечной памятью, автоматически, без участия сознания и вот тогда мы даем следующий элемент, следующий. А потом водитель сидит, жует бутерброд, трещит по мобильному, ведет машину в городе в плотном потоке, прогнозируя траектории других машин и рассматривает весенних девчонок в коротких юбках (то же наверное неосознанно, автоматически, но душу греет).

Так же мы наслаиваем сложные горнолыжные движения, постепенно, элемент за элементом.

Ну, а на самом деле, ASS просто БАНДА людей, которым просто нравиться жить в горах, мы серьезно больны снегозависимостью, поосторожнее общайтесь с нами - мы крайне заразны ;)
Pilot вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 14:19   Post #3
Kogotok
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2018
Сообщений: 9

По умолчанию

Как по мне, то по любому нужно учиться с инструктором. Лучше один раз и правильно, чем много, бесплатно и абсолютно не правильно. И так в принципе во всем.
Kogotok вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 12:48   Post #4
Kogotok
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2018
Сообщений: 9

По умолчанию

Как минимум для того, чтобы научить правильно падать. Что делать при травмах - хорошо расписано здесь тоже важно знать, но лучше научиться один раз с инструктором, чем пытаться самому и непонятно что получить в итоге. Вроде бы кататься можешь. Но толком ничего не знаешь. В Буковели таких самоучек полно. Только и видишь по склону то там медики, то там помощь оказывают.
Kogotok вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 22:53   Post #5
fainkka
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2019
Сообщений: 4

По умолчанию

Очень правильно все написано!
fainkka вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 13:23   Post #6
Vida
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2022
Сообщений: 2

По умолчанию

жалею, что сразу не взял инструктора, и рекомендую не повторять моей ошибки
Vida вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 19.03.2024. Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2024 Anton Ski School. All rights reserved.