Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 15:10   Post #14
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Icelanti Gypsy vs Icelantic Keeper

Цитата:
Сообщение от vadim1960 Посмотреть сообщение
Рост 175 вес 85 ростовка 189 большой не казалась.
Вадик, старина, привет, не распознал тебя за ником. Фотку, что ли, прилепи! :)

Должен тебе сообщить, что ты катал на слишком длинных Киперах, 189 для тебя точно велики. Я тоже по старой привычке сначала хватался за самые большие ростовки, а потом, когда покатал разные, понял, что надо брать поменьше. Ближе к размерам своего тела.

А уж Кипер - так точно. Они сами по себе здоровые - ну, широченная доска и "ездят длинно", ski long, как они говорят. То есть ходовая часть, рабочая длина канта и контактная поверхность у них длинная. Плюс большой размер лыжи как таковой.

Так что их нельзя брать сильно выше себя. Площади и так с избытком, чтобы всплывать, а мощности - чтобы крушить расколбас и держать хода. А если лыжа слишком большая, тебя начинает на нее "не хватать". Контактные точки канта слишком далеко, и ты не можешь придавить как следует, когда надо. Потому у тебя и была неуверенность нальду - именно потому что ты стоял на слишком здоровой доске.

Эти лыжи очень четко связаны антропометрически с размерами тела лыжника, особенно Кипер и Шаман, Айслантик все время об этом говорит. Ты с ними справлялся, да, ты ведь хороший и техничный лыжник, но я тебя уверяю, если бы под тобой был Кипер 178 - то ты бы вообще тащился. Они бы тогда стали тебе удобней на три порядка, и ловчей, и легче. Потому и лыжи тебе казались тяжелыми на ноге. Еще бы! На 189 ты просто перетруждался и не получал сполна все преимущества от формы Киперов. Уж шо шо, а режут они за маму джан, боковой вырез очень агрессивный, торсионка мощнейшая, кембер высокий и хвостовой рокер мини-минимальный...

У меня рост 172, я ездил постоянно на 178 и скажу тебе, это четко предельный размер для меня. С этого сезона они трохи меняют ростовки, будет 171 и 180 вместо 168 и 178. Так я теперь точно знаю, что мне лучше брать 171.. при моих 172, будет максимальный эффект. И лыжи будут легкие и маневренность полная, а всплываемость и устойчивость меньше не станут.

Насчет Джипси взамен Киперов
Я думаю, Джипси тебя удивят и сильно порадуют. Со мной, во всяком случае, именно так и было. Я тоже сперва катал Кипер, и не мог нарадоваться. Супер-лыжи, базара нет. Но потом подсел на Джипс, и мне сорвало крышу. Потому что они вообще переводят езду в какое-то другое измерение. Они заряжены тем самым стилем езды, который ты видишь в кино. На них сразу начинаешь ездить по прямой вниз по чем попало и где попало, не тормозить, сигать и ездить жопой вперед. Все приобретает новые краски, надоевшие склоны снова становятся интересными и вся каталка обретает новый смысл и новый кайф.

Причем, что очень важно, они ни разу не хлипкие - очень мощные. И если изначально, глядя на них, я думал, что это не для меня, что это чисто для пухляка и для мальчишек, то все оказалось не так. Например, всю мартовскую поездку в Шамони я откатал именно на Джипсях, хотя у меня с собой было много других лыж. Не хотелось с них слазить.

При том, что в марте была именно мартовская каталка - куча утреннего льда, квашни, разнокалиберные расколбасы, бугры, хотя и пухляк тоже был, но в основном был сложный снег. И мне все было интересно все это катать именно на полном рокере.

Джипси оказались пипец какими универсальными тачками. Какой-то чувак с Бэккантри.ком про них четко сказал, что брал их на пухлый день, а в итоге стал катать постоянно. В них есть какое-то странное, удивительное сочетание, содинение свойств обратного кембера, полного рокера - и свойств просто очень хорошей, понятной и надежной классической райдерской лыжи.

Все это, думаю, благодаря равномерным формам и равномерной же пластичности. Например,они роскошно карвят по трассе, по любому гладкому и твердому - у них совпадает радиус бокового выреза с радиусом рокера. Лыжа сразу вся ложится в кант - и потому Джипси заходят в дугу, как по рельсам и не срывают нисколько. При том, что их можно пускать в боковое соскальзывание по прямой вниз в целине с любых ходов, они не цепляются. Совершенно перестаешь бояться полететеь через внешний кант...

Конечно, к ним надо прикататься, поначалу кажется, что ездишь на пресс-папье Но за адреналином неуверенность от непривычного происходит быстро. Игрушечки лихие, заводят. Потом наоборот, приходит необыкновенная уверенность в себе. Джипси ОДНОВРЕМЕННО дает тебе свойства и преимущества полного рокера - и при этом работает как "нормальная" рабочая райдерская лопата. В натуре, цыганщина какая-то.

Короче, твоя чуйка тебя не обманывает - лыжа интригующая. Только ни в коем случае не бери 190-ю ростовку, будет много. Бери 180-ку, она тебе будет как игрушечка. Но и короткой не покажется.

PS, скажу как есть: Gypsy мне, в мои 50 с гаком, подарили новое лыжное вдохновение, уверен,с тобой будет то же самое.
PPS Посмотрел фотки, вспомнил, как ездил на них в пухляке в нашем Волшебном Лесу в Карпатах.

Lightbox image

на Джипси на Гран Монте, Шамони, март 2013
Lightbox image
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Anton Gypsy Momte march13.jpg
Просмотров: 1187
Размер:	180.8 Кб
ID:	1081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Powder, Gypsy, PDB.jpg
Просмотров: 642
Размер:	177.3 Кб
ID:	1348  
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием